Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 декабря 2001 г. N Ф08-3979/2001 по делу N А15-305/01-14

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Гражданское законодательство прямо не запрещает оспаривания ненормативного акта о признании организации ликвидированной. В связи с этим при рассмотрении данного спора суд в силу статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации может применить правовые нормы, регулирующие сходные отношения (аналогию закона) или исходить из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права). Гражданское законодательство не допускает восстановления ликвидированных юридических лиц, оно исходит из того, что при ликвидации организации все правоотношения прекращаются, требования кредиторов считаются погашенными независимо от того, соблюдены ли нормы о ликвидации (пункт 3 статьи 49, пункт 6 статьи 64 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Акты, фиксирующие завершение процедуры ликвидации, не подлежат обжалованию. Этот принцип нашел выражение в статье 119 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", из которой с учетом статьи 55 этого же закона следует, что не подлежат обжалованию определения суда о завершении конкурсного производства, являющиеся основанием для внесения в реестр юридических лиц записи о ликвидации организации."

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20 декабря 2001 г. N Ф08-3979/2001 по делу N А15-305/01-14