Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 января 2007 г. N 47 "О подготовке и заключении договора аренды земельного участка национального парка"

 

В соответствии со статьей 17 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки и заключения договора аренды земельного участка национального парка.

2. Установить, что дифференцированный режим особой охраны (функциональное зонирование) национальных парков устанавливает Министерство природных ресурсов Российской Федерации.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 926 "Об утверждении Положения о порядке предоставления в аренду земельных участков, природных объектов, зданий и сооружений на территориях национальных парков для осуществления деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 33, ст. 3999).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

26 января 2007 г.

N 47

 

Правила
подготовки и заключения договора аренды земельного участка национального парка
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2007 г. N 47)

 

1. Предоставление в аренду земельного участка национального парка (далее - земельный участок) в целях организации рекреационной деятельности осуществляется в соответствии с земельным законодательством, законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и настоящими Правилами.

2. Объектом договора аренды земельного участка может быть земельный участок, расположенный в границах одной из следующих функциональных зон национального парка:

зона познавательного туризма, предназначенная для организации экологического просвещения и ознакомления с достопримечательными объектами национального парка;

рекреационная зона, в том числе предназначенная для отдыха, развития физической культуры и спорта;

зона обслуживания посетителей, предназначенная для размещения мест ночлега, палаточных лагерей и иных объектов туристического сервиса, культурного, бытового и информационного обслуживания посетителей.

3. Подготовка проекта договора аренды земельного участка осуществляется территориальным органом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом до принятия решения о предоставлении в аренду земельного участка в соответствии с земельным законодательством.

4. При подготовке договора аренды земельного участка в него должны быть включены существенные условия, касающиеся:

предполагаемого размера и местоположения земельного участка;

разрешенного вида использования земельного участка и (или) разрешенных в соответствующей функциональной зоне национального парка видов деятельности;

срока аренды;

требований к состоянию земельного участка по истечении срока аренды;

оснований расторжения договора аренды земельного участка в случае неисполнения установленных законодательством Российской Федерации требований;

размера арендной платы и срока ее внесения;

осуществления строительства на земельном участке (для случаев, когда такое строительство допускается в соответствии с решением Правительства Российской Федерации);

определения прав арендатора на имущество, создаваемое на земельном участке;

запрета на субаренду (поднаем) земельного участка и передачу арендатором своих прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу (перенаем), предоставления арендованного имущества в безвозмездное пользование, а также запрета на передачу арендных прав в залог и внесение их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив;

ответственности сторон договора аренды земельного участка;

иных условий, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

5. Проект договора аренды земельного участка в части условий, указанных в пункте 4 настоящих Правил, согласовывается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в 30-дневный срок с даты его поступления в Службу.

6. Проект границ земельного участка, а в случае предоставления земельного участка с предварительным согласованием места размещения объекта - выбор земельного участка согласовывается Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в 30-дневный срок с даты поступления соответствующих материалов в Службу.

7. Договор аренды земельного участка заключается территориальным органом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом с арендатором в течение срока, установленного земельным законодательством.

8. Договор аренды земельного участка составляется в 4 экземплярах, которые передаются (по одному экземпляру) арендатору, арендодателю, в соответствующий орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, и в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

 


Постановление Правительства РФ от 26 января 2007 г. N 47 "О подготовке и заключении договора аренды земельного участка национального парка"


Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 7 февраля 2007 г. N 25, в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 февраля 2007 г. N 6 ст. 758


Постановлением Правительства РФ от 13 ноября 2010 г. N 911 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2009 г. N 351