Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон РФ от 23 декабря 1992 г. N 4199-I "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" (с изменениями и дополнениями)

Закон РФ от 23 декабря 1992 г. N 4199-I
"О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР"

С изменениями и дополнениями от:

29 декабря 2004 г., 29 февраля 2016 г.

 

Внести в Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 28, ст.959) следующие изменения и дополнения:

 

1. В статье 1:

а) исключить слова "или продажа";

б) после слова "фонде" дополнить словами ", а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.".

 

2. В статье 2 после слов "жилищного фонда" дополнить словами ", включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд),".

3. Утратил силу с 1 марта 2005 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

 

4. В статье 4:

а) в части первой исключить слова "не отвечающие санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам", "домах - памятниках истории и культуры";

б) часть вторую изложить в следующей редакции:

"Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и коммунальных квартир.".

 

5. В статье 6 исключить слова "и продажа".

 

6. Часть первую статьи 7 изложить в следующей редакции:

"Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.".

7. Статью 16 изложить в следующей редакции:

"Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.".

8. Статью 18 изложить в следующей редакции:

"При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья.".

9. Утратил силу с 1 марта 2005 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 9

10. Утратил силу с 1 марта 2005 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 10

11. В названии Закона, преамбуле, статьях 2 и 9 слово "РСФСР" заменить словами "Российской Федерации".

12. Признать утратившими силу статьи 12, 13, 14, 15, 19, 20.

 

Президент Российской Федерации

Б. Ельцин

 

Москва, Дом Советов России.

23 декабря 1992 года.

N 4199-I

 

В названии Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР", преамбуле и его отдельных статьях слово "РСФСР" заменяется словами "Российской Федерации".

Под приватизацией жилья теперь понимается бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений (исключено положение о продаже жилых помещений, добавлено - о забронированных помещениях).

Граждане теперь могут приобрести в собственность занимаемые ими жилые помещения в домах жилищного фонда, находящегося в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд).

Собственники приватизированных жилых помещений в доме государственного или муниципального жилищного фонда могут являться совладельцами либо пользователями внеквартирного инженерного оборудования и мест общего пользования дома.

Допускается приватизация жилых помещений, не отвечающих санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам, а также находящихся в домах - памятниках истории и культуры.

Правом принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и коммунальных квартир наделяются собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд (ранее таким правом обладали местные Советы народных депутатов, предприятия и учреждения).

Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном соответствующим Советом народных депутатов. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ". При этом за наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда.

При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан правопреемникам либо в ведение органов МСУ в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья.

Собственники жилых помещений (ранее - в полностью приватизированном доме) вправе самостоятельно определять организацию для обслуживания этих помещений (ранее - этого дома). Обслуживание и ремонт жилого дома в целом осуществляется жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями, обслуживавшими этот дом до начала приватизации, кроме тех квартир, собственники которых избрали иные организации для обслуживания этих квартир.

Собственники жилых помещений (ранее - в частично приватизированных домах) участвуют в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования дома и содержанием придомовой территории, соразмерно занимаемой ими площади в этом доме.

Ряд статей Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" утратил силу.


Закон РФ от 23 декабря 1992 г. N 4199-I "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РСФСР"


Текст Закона опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 14 января 1993 г. N 2 ст. 67, в "Российской газете" от 10 января 1993 г. N 5


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2016 г. N 33-ФЗ)

Изменения в части пунктов 1, 2, 4 - 8 и пункта 11 в части замены слов в статье 2 настоящего Закона вступают в силу с 1 марта 2017 г.

Федеральным законом от 22 февраля 2017 г. N 14-ФЗ названные изменения признаны утратившими силу


Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 февраля 2015 г. N 19-ФЗ) срок вступления в силу изменений в части пунктов 1, 2, 4 - 8 и пункта 11 в части замены слов в статье 2 настоящего Закона был установлен - 1 марта 2016 г.


Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

Изменения в части пунктов 3, 9, 10 и пункта 11 в части замены слов в статье 9 настоящего Закона вступают в силу с 1 марта 2005 г.