Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства регионального развития РФ от 23 июля 2007 г. N 13741-ЮТ/07 "О деятельности организаций на рынке ритуальных услуг"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При организации похоронного дела органы государственной власти субъектов РФ и муниципальные органы допускают нарушения антимонопольного законодательства. В связи с этим указано следующее.

Запрет, установленный антимонопольным законодательством, распространяется на: действия, направленные на предоставление необоснованных преимуществ специализированным службам похоронного дела (муниципальным унитарным предприятиям); действия (бездействие) и соглашения, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Осуществлять погребение умершего и оказывать ритуальные услуги могут не только специализированные муниципальные службы, но и иные субъекты.

Органы местного самоуправления и специализированные службы не вправе понуждать пользоваться соответствующими услугами, а также препятствовать в осуществлении погребения лицам, исполняющим волеизъявление умершего, либо действующим от имени и по поручению лиц, обязавшихся осуществить погребение умершего.

Специализированные службы не правомочны самостоятельно устанавливать цены и тарифы на оказываемые ими услуги. Причем цены на такие услуги должны быть одинаковы для всех потребителей.

Кроме того, после внесения изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях была установлена административная ответственность за недобросовестную конкуренцию, а также за заключение ограничивающих конкуренцию соглашений или осуществление ограничивающих конкуренцию действий.


Письмо Министерства регионального развития РФ от 23 июля 2007 г. N 13741-ЮТ/07 "О деятельности организаций на рынке ритуальных услуг"


Текст письма опубликован в журнале "ЖКХ. Журнал руководителя и главного бухгалтера", апрель 2008 г., N 4, часть II