Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 19 июля 2010 г. N Д23-2704 "О праве общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Действующее законодательство запрещает предоставлять в частную собственность земли особо охраняемых природных территорий.

Вместе с тем земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и входящие в его состав объекты недвижимости, переходит бесплатно в общую долевую собственность владельцев помещений в доме. Участок должен быть сформирован и учтен в кадастре недвижимости. Решение органов власти о предоставлении земли в собственность не требуется. Госрегистрация права общей долевой собственности на участок носит правоподтверждающий характер. Вышеуказанные положения применяются и в отношении земель особо охраняемых природных территорий, ограниченных в обороте.

Кадастровая стоимость участка рассчитывается земельной кадастровой палатой по субъекту Федерации при наличии документов о виде его разрешенного использования. Уточнить последний можно в органе местного самоуправления, который утверждает правила землепользования и застройки.

Минэкономразвития России обращает внимание, что изменение указанных правил не влияет на границы округов горно-санитарной охраны, устанавливаемых на землях особо охраняемых природных территорий. Правила землепользования и застройки должны учитывать режимы использования земельных участков в данных округах.

 

Письмо Министерства экономического развития РФ от 19 июля 2010 г. N Д23-2704 "О праве общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме"

 

Текст письма опубликован в журнале "ЖКХ", сентябрь 2010 г., N 9, в Информационном бюллетене "Нормирование в строительстве и ЖКХ", 2011 г., N 1, в журнале "Кадастр недвижимости", 2011 г., N 1