Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Общие указания по применению сборников показателей ресурсов на пусконаладочные работы ПРП-98 (утв. письмом Госстроя РФ от 24 февраля 1994 г. N 12-29)

1.2. Сборники ПРП предназначены для определения потребности в трудовых ресурсах, необходимых для выполнения пусконаладочных работ, а также определения стоимости пусконаладочных работ ресурсным методом. Полученные на основе ПРП данные могут быть использованы также для установления продолжительности выполнения работ, составления технологической документации, различных аналитических целей.

Содержание, построение, изложение и оформление ПРП соответствуют требованиям СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения" и СП 81-01-94 "Свод правил по определению стоимости строительства", с учетом настоящих Общих указаний. Организации, учреждения и предприятия их должностные лица несут ответственность за неправильное применение норм ПРП в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 2003 г. N 164 СНиП 10-01-94 признаны не действующими на территории РФ с 1 октября 2003 г.

Действие норм показателей ресурсов сохраняется до момента их замены новыми.

1.3. Нормы Сборников ПРП отражают среднеотраслевой уровень затрат труда по принятой в них технологии и организации пусконаладочных работ и могут применяться всеми заказчиками, подрядчиками и другими заинтересованными организациями независимо от их ведомостной принадлежности и форм собственности.

1.4. Определение стоимости пусконаладочных работ ресурсным методом представляет собой калькулирование в текущих или прогнозируемых ценах элементов затрат (ресурсов), необходимых для производства работ. Такими элементами затрат в пусконаладочных работах в первую очередь являются затраты труда пусконаладочного персонала, содержащиеся в Сборниках ПРП.

Метод определения стоимости пусконаладочных работ на основе норм Сборников ПРП изложен в "Методических рекомендациях по составлению сметных расчетов (смет) на пусконаладочные работы ресурсным методом".

1.5. Нормы затрат труда пусконаладочного персонала, приведенные в Сборниках ПРП, определены методом экспертных оценок в соответствии с "Методикой определения норм затрат труда на пусконаладочные работы на основе экспертных оценок", разработанной в 1989 г. Всесоюзным научно-исследовательским и проектным институтом труда в строительстве Госстроя СССР (ВНИИПИ труда в строительстве), а также путем технического нормирования.

1.6. Нормы разработаны исходя из следующих условий:

- оборудование, подлежащее наладке, новое, не имеет конструктивных или иных дефектов, срок его хранения на складе не превышает нормативного, а в случае длительного или неправильного хранения предварительно проведены ревизия или восстановительный ремонт;

- дефекты оборудования, выявленные в процессе пусконаладочных работ, устанавливаются заказчиком;

- режимы работы налаживаемого оборудования обеспечиваются заказчиком в соответствии с согласованными программами и графиками;

- работы проводятся в нормальных условиях труда и при положительной температуре окружающей среды;

- время для оформления специальных допусков в нормах не учитывается.

1.7. Сборники ПРП составлены с учетом требований:

- действующих нормативных документов на изготовление, поставку, монтаж и эксплуатацию оборудования, государственных и отраслевых стандартов, технической документации предприятий - изготовителей оборудования;

- отраслевых инструкций, технологических регламентов, правил и другой технической документации по монтажу, наладке и эксплуатации оборудования;

- органов государственного надзора, правил техники безопасности и производственной санитарии.

1.8. Сборники ПРП составлены по той же номенклатуре оборудования и работ, которая принята в действующих на 1 января 1991 г. Ценниках на пусконаладочные работы. Номера Сборников ПРП совпадают с номерами ценников на пусконаладочные работы (Наименование Сборника N 7 уточнено).

1.9. Сборники ПРП содержат Техническую часть, Вводные указания к отделам или разделам (при необходимости) и таблицы ПРП.

В технических частях Сборников ПРП приводятся положения, касающиеся применения норм данного Сборника и не предусмотренные настоящими Общими указаниями.

Вводные указания к отделам или разделам Сборников содержат сведения о порядке применения норм данного отдела или раздела, отличающиеся от положений, приведенных в Технической части Сборника и относящиеся к особенностям пусконаладочных работ по оборудованию этих отделов или разделов.

1.10. Таблицы ПРП имеют шифр, наименование, единицу измерения норм и содержат:

- сведения о составе пусконаладочных работ по видам оборудования (работ);

- квалификационный состав звена исполнителей пусконаладочных работ с выделением в процентах доли участия или количества человек каждой категории работников;

- данные о трудоемкости работ на звено наладчиков в человеко-часах (чел.-ч).

1.11. Шифр таблицы ПРП состоит из номера Сборника и порядкового номера таблицы в этом Сборнике.

Таблицы ПРП составлены, как правило, на несколько типоразмеров оборудования, имеющих общее наименование, назначение, состав работ, но отличающихся конкретными параметрами. Таким образом, в одной таблице ПРП представлены несколько разновидностей норм, шифр которых составлен из шифра таблицы и порядкового номера нормы в данной таблице.

В таблице ПРП техническая характеристика оборудования содержит основные признаки, характеризующие оборудование, влияющие на трудоемкость работ. Пределы числовых значений (производительность, мощность, объем, давление и др.), приведенные со словом "до", необходимо понимать включительно.

1.12. В ПРП учтены все необходимые затраты на выполнение полного комплектов пусконаладочных работ, включая подготовительные работы, проверку, регулировку, пуск вхолостую и под нагрузкой машин, агрегатов, установок, обеспечение совместной взаимосвязанной работы оборудования в предусмотренном проектом технологическом процессе, вывод оборудования на устойчивый проектный технологический режим, обеспечивающий выпуск первой партии готовой продукции в объеме, установленном на начальный период освоения проектной мощности объекта.

1.13. Квалификационный и количественный состав исполнителей пусконаладочных работ в Сборниках ПРП принят на основании нормативной и технической документации с учетом правил техники безопасности и в соответствии с ЕТКС отраслей народного хозяйства и квалификационными характеристиками инженеров и техников по наладке и испытаниям, утвержденными постановлением Госстроя СССР от 16 сентября 1987 г. N 210.*

1.14. В Сборниках ПРП не приводятся следующие данные:

- расход материальных ресурсов, сырья и полуфабрикатов, используемых при проведении пусконаладочных работ, включая комплексное опробование оборудования и выпуск первой партии готовой продукции;

- затраты на эксплуатацию применяемых при выполнении пусконаладочных работ оборудования, приборов, приспособлений, стендов для испытаний, как правило, учитываемые в накладных расходах пусконаладочных организаций;

- затраты труда эксплуатационного персонала, участвующего в пуске и комплексном опробовании оборудования.

Расход материальных ресурсов, сырья, полуфабрикатов и затраты труда эксплуатационного персонала определяются на основании проектных данных в порядке, предусмотренном "Методическими рекомендациями по составлению сметных расчетов (смет) на пусконаладочные работы ресурсным методом".

2. Порядок применения норм

 

2.1. При выполнении пусконаладочных работ в более сложных производственных условиях по сравнению с предусмотренными в Сборниках ПРП к нормам затрат труда применяются коэффициенты, приведенные в табл.1.

 

Таблица 1

 

N
п/п
Условия производства работ Коэффи-
циент
1 На действующих предприятиях (в цехах, корпусах, на
производственных площадках) при наличии в зоне
производства работ действующего технологического
оборудования или движения технологического транспорта по
внутрицеховым и внутризаводским путям, что непосредственно
влияет на выполнение пусконаладочных работ
1,35
2 При выполнении работ в охранной зоне воздушных линий
электропередачи, в местах прохода коммуникаций
электроснабжения, вблизи конструкций и предметов,
находящихся под напряжением, если это связано с
ограничением действий персонала специальными требованиями
техники безопасности
1,2
3 При температуре воздуха на рабочем месте более 40 °С в
помещениях
1,5
4 При отрицательной температуре воздуха на рабочем месте 1,1
В электроустановках, находящихся под напряжением:
5 с оформлением наряда-допуска 1,3
6 без оформления наряда-допуска 1,2
7 В действующих электротехнических устройствах при наличии
ограничений и применении при этом специальных мер защиты
от влияния внешних электростатических и электромагнитных
полей (в том числе защиты временем)
1,2
8 На электротехнических устройствах в действующих ядерных
установках с оформлением при этом наряда-допуска или
распоряжения
1,35
9 На электрооборудовании, защищенном от воздействия
окружающей среды по конструктивному исполнению: пылевзры-
во, брызго-, водозащищенном, герметическом, защищенном от
агрессивной среды
1,1
10 При выполнении работ вблизи источников ионизирующего
излучения
1,3
11 При выполнении работ в помещениях категория А и Б по
пожаровзрывоопасности
1,25

 

* При изменении состава звена в условиях конкретного объекта нормы затрат не корректируются.

 

Примечания:

1. При производстве работ в подземных условиях (в шахтах, рудниках, а также метрополитенах, тоннелях и подземных сооружениях специального назначения) указанные коэффициенты не применяются.

2. Применение коэффициентов при составлении смет должно обосновываться данными проекта или программой работ. При этом коэффициенты применяются к нормам затрат тех этапов работ, которые фактически выполняются в более сложных производственных условиях.

2.2. Затраты труда на наладку экспериментального, опытного или неосвоенного оборудования - отечественного производства и импортного - рекомендуется определять по нормам для аналогичного оборудования (близкого по конструкции, технологическому назначению), предусмотренного Сборниками, с коэффициентом 1.2, а при отсутствии аналога - на основании экспертных оценок или по фактическим данным.

2.3. Если исчисленная по сборникам ПРП величина трудозатрат в целом по локальной смете на выполнение вида пусконаладочных работ в строящихся или реконструируемых отдельно стоящих зданиях и сооружениях составляет менее 600 чел.-ч, ее следует увеличивать согласно табл. 2.

 

Таблица 2

 

Затраты труда в целом по локальной
смете чел.-ч. менее
Увеличение, %
200
400
600
15
10
5

2.4. При расчетах за выполненные пусконаладочные работы, если договором предусматривается промежуточная оплата, а также при производстве работ в более сложных производственных условиях, что влечет за собой увеличение норм затрат труда на этапы работ, которые фактически выполняются в сложных условиях труда (согласно табл.1), рекомендуется руководствоваться примерной структурой пусконаладочных работ, приведенной в Технических частях или Вводных указаниях Сборников ПРП (если договором не предусмотрены другие условия взаиморасчетов).

2.5. При отсутствии в Сборниках ПРП тех или иных видов оборудования трудоемкость пусконаладочных работ для них может приниматься:

- при наличии аналогичного (близкого по назначению, конструкции) оборудования в Сборниках ПРП - по нормам для этого оборудования;

- при отсутствии аналога - на основе индивидуальной нормы, которую рекомендуется разрабатывать на основе метода экспертных оценок.

Копии индивидуальных норм с обосновывающими материалами рекомендуется направлять в Региональный центр по ценообразованию в строительстве и ЦНИИЭУС для систематизации и последующей подготовки дополнений к Сборникам ПРП на пусконаладочные работы.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Общие указания по применению сборников показателей ресурсов на пусконаладочные работы ПРП-98 (утв. письмом Госстроя РФ от 24 февраля 1994 г. N 12-29)


Текст указаний опубликован в бюллетене "Строй Информ", июль 1998 г., N 7


Настоящие "Общие указания по применению сборников ПРП на пусконаладочные работы" и "Методические рекомендации по составлению сметных расчетов (смет) на пусконаладочные работы ресурсным методом" разработаны Центральным научно-исследовательским институтом экономики и управления строительством (ЦНИИЭУС) Госстроя России и рассмотрены Главным управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов Госстроя России (Письмо Госстроя РФ от 24 февраля 1994 г. N 12-29).