Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Госстроя РФ от 2 ноября 1993 г. N ВА-323/13 "Основные положения сертификации продукции в строительстве"

2. Нормативные ссылки

 

В настоящих Основных положениях использованы ссылки на следующие документы:

Система сертификации ГОСТ Р;

Система нормативных документов в строительстве;

РДС-10-202-93 "Порядок проведения сертификации продукции в строительстве";

РДС-10-203-93 "Требования к органам по сертификации в строительстве и порядок проведения их аккредитации";

РДС-10-204-93 "Требования к испытательным лабораториям (центрам) в строительстве и порядок проведения их аккредитации";

РДС-10-205-93 "Порядок регистрации объектов и участников работ по сертификации в строительстве и выдачи аттестата аккредитации и сертификатов соответствия";

РДС-10-206-93 "Порядок оплаты работ по сертификации в строительстве";

ГОСТ Р 50460-92 "Знак соответствия при обязательной сертификации. Формы, размеры и технические требования".

Европейские стандарты серии EN 45 000;

Международный стандарт ИСО 8402;

Международные стандарты ИСО 9000

 

Руководства ИСО/МЭК по сертификации.

3. Определения

 

Применяемые при проведении работ по сертификации в строительстве понятия, термины и их определения соответствуют принятым в Системе сертификации ГОСТ Р (Руководстве ИСО/МЭК 2 и в стандарте ИСО 8402). Справочно установленные в Системе сертификации ГОСТ Р и документах ИСО определения применяемых терминов приведены в Приложении А.

4. Основные принципы и общие правила сертификации в строительстве

 

4.1. Сертификация в строительстве осуществляется в соответствии с общими целями и задачами сертификации продукции для защиты интересов потребителя в вопросах безопасности продукции строительства для жизни, здоровья, имущества и окружающей среды, обеспечения надежности и долговечности строительных конструкций и инженерных систем зданий и сооружений, а также повышения конкурентоспособности продукции.

4.2. Сертификация в строительстве является составной частью Системы сертификации ГОСТ Р и осуществляется под общим методическим руководством Госстандарта России, который является национальным органом Российской Федерации по сертификации.

Непосредственное руководство работой по сертификации в строительстве осуществляет Госстрой России, которому в Государственном Реестре Системы сертификации ГОСТ Р присвоен регистрационный номер 9001.

Научно-методическое руководство и практическая работа по сертификации в строительстве Госстроем России возложены на Главное управление стандартизации, технического нормирования и сертификации Госстроя России (далее - Главтехнормирование Госстроя России) - как на Центральный орган по сертификации в области строительства.

ГАРАНТ:

Согласно письму Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 14 мая 2004 г. N ВА-2706/9 "Федеральный центр технической оценки продукции в строительстве" (ФГУ ФЦС) впредь до преобразования Системы сертификации ГОСТ Р в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" осуществляет функции Центрального органа Системы сертификации ГОСТ Р в области строительства, координирует работу органов по сертификации в строительстве и испытательных лабораторий, оказывает им методическую помощь и контролирует их деятельность в целях повышения качества работы

Главтехнормирование Госстроя России осуществляет нормативно - техническое и организационно-методическое обеспечение сертификации продукции в строительстве, в том числе разработку и развитие основополагающих документов Системы сертификации ГОСТ Р, руководящих документов по сертификации продукции в строительстве, устанавливающих порядок и правила проведения сертификации продукции, производств и систем качества, аккредитации органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), учебных подразделений и аттестации экспертов-аудиторов и т.п., проводит аккредитацию органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), учебных подразделений, осуществляющих обучение экспертов-аудиторов в области строительства, организует и обеспечивает работу Совета по сертификации, Комиссии по апелляциям и Аттестационной Комиссии по аттестации экспертов-аудиторов Госстроя России, устанавливает формы сертификатов соответствия и аттестатов аккредитации и т.д.

4.3. Объектом сертификационной деятельности в строительстве является:

продукция предприятий строительной индустрии и промышленности строительных материалов (далее - промышленная продукция);

объекты строительства - здания и сооружения (далее - строительная продукция);

работы и услуги в строительстве;

продукция, импортируемая в Россию, на которую распространяется действие утверждаемой Госстроем России или закрепленной за ним нормативной документации.

Номенклатура этих объектов приведена в Приложении Б.

4.4. Сертификация в строительстве осуществляется как добровольная, за исключением тех случаев, когда действующим законодательством установлена обязательная сертификация.

Номенклатуру строительных товаров (работ, услуг), в т.ч. импортируемых в Россию, для личных бытовых нужд граждан, в стандартах, на которые необходимо установить обязательные требования по безопасности и охране окружающей среды и которые в соответствии с Законом Российской федерации "О защите прав потребителей" подлежат обязательной сертификации по этим требованиям, а также номенклатуру другой продукции, к которой предъявляются требования по обязательной сертификации, установленные другими законодательными актами, формирует Госстрой России для включения в номенклатуру, утверждаемую Госстандартом России.

4.5. В соответствии с правилами, установленными в Системе сертификации ГОСТ Р, при проведении сертификации в строительстве уполномоченные (аккредитованные) органы по сертификации организуют проведение в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах) первоначальных (типовых) испытаний продукции и оценку ее соответствия установленным требованиям, а в необходимых случаях, предусмотренных схемой сертификации, также оценку и контроль состояния производства путем его сертификации или сертификации системы качества.

На основании результатов испытаний и оценки состояния производства производится выдача сертификатов соответствия и регистрация сертифицированной продукции по представлению Госстроя России в Государственном Реестре системы сертификации ГОСТ Р.

За сертифицированной продукцией, сертифицированным производством или системы качества в зависимости от принятых схем сертификации ведется последующий инспекционный контроль.

Порядок сертификации продукции в строительстве установлен в РДС-202.

4.6. Органы по сертификации и испытательным лабораториям (центры) должны быть аккредитованы и их деятельность лицензирована в установленном Госстроем России порядке на право проведения соответствующих работ.

Аккредитация органов по сертификации проводится Госстроем России в соответствии с РДС-203.

Органам по сертификации в строительстве Госстрой России присваивает регистрационные номера Государственного Реестра Системы сертификации ГОСТ Р с 9002 до 9999.

Аккредитация испытательных лабораторий (центров) проводится Госстроем России с участием органов Госстандарта России в соответствии с РДС-204.

Порядок присвоения регистрационных номеров установлен в РДС-205.

4.7. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, сертифицированным производством или сертифицированными системами качества, как правило, осуществляют органы по сертификации, выполнившие эту работу, или соответствующие территориальные органы надзора по договорам с указанными органами по сертификации продукции.

4.8. Инспекционный контроль за аккредитованными органами по сертификации и испытательным лабораториям (центрам) осуществляет Госстрой России и Госстандарт России за счет лицензионных платежей, получаемых от деятельности по сертификации.

4.9. При проведении сертификации производится оценка соответствия продукции (работ, услуг) всем требованиям, установленным в государственных стандартах и технических условиях на продукцию, включая область ее применения (соответствие назначению), а также приведенных в строительных нормах и правилах расчетным и другим характеристикам.

По требованию заказчика сертификация продукции может проводиться на соответствие требованиям международных и национальных стандартов зарубежных стран.

4.10. Для наиболее полной оценки свойств сертифицируемой новой или импортируемой продукции, связанных с надежностью и долговечностью зданий и сооружений, органы по сертификации в необходимых случаях должны разрабатывать и утверждать специальные программы сертификации, устанавливающие порядок и правила проведения сертификации данной продукции, показатели, подтверждающие соответствие продукции ее функциональному назначению, включая область применения, а также методики испытаний, с учетом особенностей этой продукции, условий ее производства, эксплуатации и т.п.

4.11. Участники сертификации в строительстве несут установленную руководящими документами Системы сертификации ГОСТ Р ответственность за выполнение принятых на себя обязательств:

- изготовитель (исполнитель, разработчик, поставщик) - за обеспечение соответствия выпускаемой им с сертификатом Системы сертификации ГОСТ Р продукции (выполняемых работ, услуг) требованиям соответствующих нормативных документов, за правильность использования Закона соответствия и соблюдение других условий сертификации;

- испытательная лаборатория - за соответствие проведенных ею сертификационных испытаний требованиям нормативных документов, за достоверность и объективность результатов этих испытаний;

- орган по сертификации - за полноту и правильность оценки соответствия продукции установленным требованиям нормативных документов при выдаче сертификата и последующее подтверждение его действия.

Применение мер ответственности, установленных руководящими документами Системы сертификации ГОСТ Р, не освобождает участников сертификации от ответственности, предусмотренной действующим законодательством Российской Федерации.

4.12. Регистрация объектов, участника работ, в том числе учебных подразделений по подготовке экспертов-аудиторов, и документов в области сертификации в строительстве осуществляется в соответствии с Правилами ведения Государственного Реестра Системы сертификации ГОСТ Р и РДС-205.

4.13. Официальное признание аккредитованных органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), в т.ч. зарубежных, а также сертификатов соответствия на продукцию, в т.ч. импортируемую в Россию, сертификатов производств и сертификатов систем качества и взаимодействие с соответствующими органами других стран и международных организаций по вопросам сертификации в строительстве производится в порядке, принятом в Системе сертификации ГОСТ Р.

4.14. Информация о регистрации объектов и участников работ по сертификации публикуется в изданиях Госстроя России и в специальных справочниках Системы сертификации ГОСТ Р.

4.15. Апелляция по результатам аккредитации и сертификации в строительстве рассматривает Комиссия по апелляциям, созданная Госстроем России.

Решение Комиссии по апелляциям является окончательным.

4.16. Все расходы по проведению аккредитации, сертификации продукции и инспекционного контроля в строительстве оплачивают заявители в порядке, установленном Госстроем России в РДС-206.

5. Организационная структура служб сертификации в строительстве

 

5.1. Организационная структура служб сертификации в строительстве в Системе сертификации ГОСТ Р образуют:

- Госстандарт России - национальный орган Российской Федерации по сертификации;

- Главтехнормирование Госстроя России - Центральный орган по сертификации в области строительства;

- Федеральный научно-технический Центр сертификации в строительстве Госстроя России (далее - Центр сертификации в строительстве, осуществляющий по поручению Центрального органа по сертификации в области строительства научно-методическое и практическое обеспечение работ по сертификации в строительстве;

органы по сертификации продукции;

испытательные лаборатории (центры).

5.2. Органы по сертификации продукции в строительстве проводят сертификацию однородной продукции или групп однородной продукции по всему комплексу показателей, установленных нормативными документами, а также различных видов продукции массового применения, в том числе продукции из местных материалов, выпускаемой, как правило, в соответствующем регионе.

Все органы по сертификации по своему статусу равнозначны и область их деятельности определяется областью аккредитации.

Примерная структура системы органов по сертификации продукции в строительстве приведена в Приложении В.

5.3. Испытательные лаборатории (центры), аккредитованные в Системе сертификации ГОСТ Р и проводящие испытание продукции в строительстве, могут находиться в составе органов по сертификации или не входить в их состав, а взаимодействовать с ними на основе договоров.

5.4. Требования к органам по сертификации продукции в строительстве и испытательным лабораториям (центрам), предъявляемые при их аккредитации в Системе сертификации ГОСТ Р, установлены в РДС-203, РДС-204 соответственно.

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо Госстроя РФ от 2 ноября 1993 г. N ВА-323/13 "Основные положения сертификации продукции в строительстве"


Текст письма размещен на сервере Федерального государственного унитарного предприятия - "Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий" Мингосимущества России (ФТ - Центр), правопреемника ГВЦ Госснаба СССР