Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Методические рекомендации по использованию текущих и прогнозных индексов стоимости при составлении сметной документации, определении свободных (договорных) цен на строительную продукцию и расчетах за выполненные работы. МДС 81-9.2000 (введены письмом Госстроя РФ от 31 мая 1993 г. N 12-133)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Методические рекомендации по использованию текущих и прогнозных индексов стоимости при составлении сметной документации, определении свободных (договорных) цен на строительную продукцию и расчетах за выполненные работы. МДС 81-9.2000 (введены письмом Госстроя РФ от 31 мая 1993 г. N 12-133)


Текст документа опубликован в официальном издании Госстроя России, ГУП ЦПП, 1995 г., в Сборнике методических документов по ценообразованию в строительстве, Госстрой России, 1999 г.


Настоящие Методические рекомендации определяют порядок использования текущих и прогнозных индексов стоимости при составлении расчетов и смет, формировании свободных (договорных) цен на строительную продукцию и расчет за выполненные работы между участниками инвестиционного процесса, осуществляющими строительство на территории Российской Федерации. В них учтены положения, получившие отражение в методических документах, выпущенных Минстроем России в 1992 г., а также опыт, накопленный в 1991-1993 гг. при регистрации текущих цен на применяемые в строительстве ресурсы, разработке и применении различных видов индексов. Они корреспондируются с разработанным "Примерным положением о региональном центре по ценообразованию в строительстве в республиках, входящих в состав Российской Федерации, в краях, областях, городах Москве и Санкт-Петербурге" (письмо Госстроя России от 31 марта 1993 г. N 12-6/74)


Методы определения стоимости строительства, приведенные в настоящих Методических рекомендациях, на равноправной основе могут применяться наряду с другими методами как на ранних стадиях разработки документации для строительства (ТЭО инвестиций, проект и эскизный проект), так и при составлении смет при разработке рабочей документации, а также при расчетах за выполненные работы между участниками строительства


Разработаны Главным управлением ценообразования сметных норм и расхода строительных материалов (Главценообразованием) Госстроя России (инженеры Л.Н. Крылов, В.И. Кузнецов, В.А. Степанов, Н.М. Степченкова) и Центральным научно-исследовательским институтом экономики и управления строительством (ЦНИИЭУС) Госстроя России (канд. техн. наук В.М. Дидковский - научный руководитель работы, канд. экон. наук Т.Л. Зиначева, инженеры Л.А. Саватеев, Л.А. Семенова и др.)