Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 19 января 2006 г. N 20 "Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 19 января 2006 г. N 20
"Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства"

С изменениями и дополнениями от:

22 апреля 2009 г., 4 февраля 2011 г., 26 марта, 9 июня 2014 г., 31 марта, 12 мая 2017 г., 19 июня 2019 г., 15 сентября 2020 г.

 

В соответствии со статьей 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2017 г. N 402 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Утвердить прилагаемые:

перечень видов инженерных изысканий;

Положение о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2014 г. N 230 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Установить, что содержание работ, осуществляемых в ходе инженерных изысканий как основных, так и специальных видов, определяется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Фрадков

 

Москва

19 января 2006 г.

N 20

 

Перечень
видов инженерных изысканий
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 2006 г. N 20)

С изменениями и дополнениями от:

26 марта 2014 г.

 

I. Основные виды инженерных изысканий

 

5. Инженерно-геотехнические изыскания

 

II. Специальные виды инженерных изысканий

 

1. Геотехнические исследования

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 10 февраля 2021 г. N АКПИ20-912, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 20 мая 2021 г. N АПЛ21-132, пункт 2 признан не противоречащим действующему законодательству в части отнесения к видам инженерных изысканий обследования состояния строительных конструкций зданий и сооружений

2. Обследования состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций

3. Поиск и разведка подземных вод для целей водоснабжения

4. Локальный мониторинг компонентов окружающей среды

5. Разведка грунтовых строительных материалов

6. Локальные обследования загрязнения грунтов и грунтовых вод

 

------------------------------

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2014 г. N 230 в примечание внесены изменения

См. текст примечания в предыдущей редакции

Примечание. Минстрой России при необходимости может вносить изменения в настоящий перечень.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2017 г. N 402 в наименование Положения внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Положение
о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 2006 г. N 20)

С изменениями и дополнениями от:

26 марта, 9 июня 2014 г., 31 марта, 12 мая 2017 г., 19 июня 2019 г., 15 сентября 2020 г.

 

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 2 июля 2019 г. - Постановление Правительства России от 19 июня 2019 г. N 781

См. предыдущую редакцию

1. Настоящее Положение устанавливает порядок выполнения инженерных изысканий для изучения природных условий и факторов техногенного воздействия в целях рационального и безопасного использования территорий и расположенных на них земельных участков, подготовки данных по обоснованию материалов, необходимых для подготовки обоснования инвестиций, осуществляемых в инвестиционные проекты по созданию объектов капитального строительства, в отношении которых планируется заключение контрактов, предметом которых является одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также для формирования государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.

Абзац второй утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст абзаца второго пункта 1

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 2 июля 2019 г. - Постановление Правительства России от 19 июня 2019 г. N 781

См. предыдущую редакцию

2. Инженерные изыскания выполняются в соответствии с требованиями технических регламентов, а также с учетом материалов и результатов инженерных изысканий, которые хранятся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности.

До вступления в силу в установленном порядке указанных нормативных документов при выполнении инженерных изысканий должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, нормативных технических документов федеральных органов исполнительной власти (обязательные требования действующих строительных норм и правил) в части, не противоречащей Федеральному закону "О техническом регулировании" и Градостроительному кодексу Российской Федерации.

3. Инженерные изыскания и (или) отдельные их виды могут выполняться физическими или юридическими лицами, которые соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к лицам, выполняющим инженерные изыскания (далее - исполнители).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2017 г. N 563 в пункт 4 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Основанием для выполнения инженерных изысканий является заключаемый в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации договор между заказчиком (застройщиком) и исполнителем, к которому прилагаются техническое задание и программа выполнения инженерных изысканий.

Заказчик (застройщик) и исполнитель определяют состав работ, осуществляемых в ходе инженерных изысканий как основных, так и специальных видов, их объем и метод выполнения с учетом специфики соответствующих территорий и расположенных на них земельных участков, условия передачи результатов инженерных изысканий, а также иные условия, определяемые в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Требования к составу и оформлению задания и программы выполнения инженерных изысканий устанавливаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Состав и содержание работ по инженерным изысканиям для подготовки обоснования инвестиций, осуществляемых в инвестиционные проекты по созданию объектов капитального строительства, в отношении которых планируется заключение контрактов, предметом которых является одновременно выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта капитального строительства, проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства определяются с учетом материалов и результатов инженерных изысканий, полученных при подготовке документации по планировке территории.

5. Исполнитель обязан при выполнении инженерных изысканий применять средства измерений, прошедшие в соответствии с законодательством Российской Федерации метрологическую поверку (калибровку) или аттестацию.

Информация об изменениях:

Пункт 6 изменен с 30 сентября 2020 г. - Постановление Правительства России от 15 сентября 2020 г. N 1431

См. предыдущую редакцию

6. Материалы и результаты инженерных изысканий оформляются в виде отчетной документации о выполнении инженерных изысканий, состоящей из текстовой и графической частей, а также приложений к ней (в текстовой, графической, цифровой и иных формах).

Состав текстовой и графической частей указанной документации, а также приложений к ней устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

В случаях если застройщик или технический заказчик обеспечивает формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства, результаты инженерных изысканий подготавливаются в форме, позволяющей осуществлять их использование при формировании и ведении такой информационной модели.

Результаты инженерных изысканий используются в том числе для формирования государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.

Застройщик, лицо, получившее в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации разрешение на использование земель или земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий, обеспечившие выполнение инженерных изысканий для подготовки проектной документации объектов капитального строительства, в срок не более чем один месяц со дня выполнения указанных инженерных изысканий направляют материалы и результаты инженерных изысканий в уполномоченные на размещение в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления муниципальных образований, применительно к территориям которых выполнены инженерные изыскания.

 

Перечисляются основные и специальные виды инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. В соответствии со ст. 47 Градостроительного кодекса подготовка и реализация проектной документации без выполнения соответствующих инженерных изысканий не допускаются.

Устанавливается порядок выполнения инженерных изысканий для изучения природных условий и факторов техногенного воздействия. Инженерные изыскания выполняются в соответствии с требованиями технических регламентов, а также с учетом материалов и данных инженерных изысканий, которые хранятся в государственном фонде материалов и данных инженерных изысканий, а также в информационных системах обеспечения градостроительной деятельности.

Органам исполнительной власти субъектов РФ предоставлено право разрабатывать и утверждать по согласованию с Минрегионом России свои порядки выполнения инженерных изысканий на территории этих субъектов.


Постановление Правительства РФ от 19 января 2006 г. N 20 "Об инженерных изысканиях для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 26 января 2006 г. N 14, в Собрании законодательства Российской Федерации от 23 января 2006 г. N 4 ст. 392


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1431

Изменения вступают в силу с 30 сентября 2020 г.


Постановление Правительства РФ от 19 июня 2019 г. N 781

Изменения вступают в силу с 2 июля 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 12 мая 2017 г. N 563

Изменения вступают в силу с 1 июля 2017 г.


Постановление Правительства РФ от 31 марта 2017 г. N 402

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 9 июня 2014 г. N 534

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 26 марта 2014 г. N 230

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 4 февраля 2011 г. N 48

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2009 г. N 351

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления