Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Координационного центра по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве от 14 мая 2007 г. N КЦ/М23 "Разъяснение по вопросам применением Государственных элементных сметных норм и единичных расценок на монтаж оборудования"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросам, связанным с применением государственных элементных сметных норм и единичных расценок 2001 г. на монтаж оборудования в части предусмотренных в нормах машин, механизмов и материалов.

Указано, что сметно-нормативная база 2001 г. носит рекомендательный характер. Поэтому если нормативы не отражают действительных затрат по монтажу технологического оборудования, то пользователи вправе разработать индивидуальные нормативы с учетом фактических затрат и условий производства работ для конкретной стройки.

При применении сметно-нормативной базы необходимо иметь в виду, что нормативы разработаны на основе принципа усреднения по усредненной технологии монтажа с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов. В том случае, если при монтаже единицы оборудования не используются те или иные вспомогательные материальные ресурсы, они не исключаются, так как нормативы в сторону уменьшения не корректируются. Нормы и расценки не подлежат корректировке, если при монтаже используются типоразмерные группы машин и механизмов, не предусмотренные ГЭСНм, либо иные типы и виды машин, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства.

Нормы также не подлежат корректировке, если нормативами предусмотрено применение машин, а фактически работы по монтажу осуществляются вручную, либо с применением средств механизации. При этом затраты на машины не исключаются, а их стоимость покрывает затраты ручного труда, который в случае не применения машин значительно возрастает. При этом следует иметь в виду, что стоимость по нормам и расценкам является лимитом средств, за счет которого производится выполнение работ без применения машин, с помощью ручного труда, либо средств малой механизации.

Приведены особенности применения кодов материалов.


Письмо Координационного центра по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве от 14 мая 2007 г. N КЦ/М23 "Разъяснение по вопросам применением Государственных элементных сметных норм и единичных расценок на монтаж оборудования"


Текст письма опубликован в журнале "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве", июнь 2007 г., N 6