Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральное отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2008 - 2010 годы (не действует)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Федеральное отраслевое соглашение, заключенное между Профсоюзом строителей России, Российским Союзом строителей и Росстроем, устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам организаций строительства и промышленности строительных материалов.

В соответствии с Соглашением минимальный размер оплаты труда при работе в нормальных условиях труда и полной отработке месячной нормы рабочего времени и выполнении нормы труда должен быть не ниже 1,2 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, официально установленного в соответствующем субъекте РФ. Среднемесячная заработная плата должна равняться 5-6 кратной величине прожиточного минимума для трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ. Предусмотрена ежеквартальная индексация размеров месячных тарифных ставок (окладов) на величину, опережающую не менее чем на 10% рост потребительских цен на товары и услуги. Также предусмотрены различные надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам работников.

Стороны Соглашения договорились не допустить в отрасли превышения уровня безработицы более 7,2% в 2008 году, 6,8% в 2009 году и 6,4% в 2010 году.

Соглашением установлены дополнительные социальные гарантии работникам (компенсация расходов на лечение, оплата путевок на санаторно-курортное лечение, выделение кредитов на приобретение жилья, надбавки к пенсиям и др.), предоставляемые в зависимости от финансовых возможностей конкретного работодателя. Также в Соглашении урегулированы вопросы охраны труда, социального партнерства, установлены гарантии профсоюзной деятельности.

Нормы Соглашения обязательны к применению и должны учитываться при заключении коллективных договоров, а также при разрешении трудовых споров (конфликтов) в организациях отрасли.

Соглашение вступает в силу с 1 января 2008 года и действует по 31 декабря 2010 года.


Федеральное отраслевое соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2008 - 2010 годы


Соглашение вступает в силу с 1 января 2008 г. и действует по 31 декабря 2010 г.


Настоящее Федеральное отраслевое соглашение зарегистрировано в Роструде 28 декабря 2007 г. Регистрационный номер N 84/08-10


Текст Соглашения опубликован в "Вестнике ценообразования и сметного нормирования", 2008 г., N 3, N 4, N 5


Настоящее Соглашение прекратило действие в связи с истечением срока