Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Главгосэкспертизы РФ от 9 декабря 2008 г. N 14-2/2507 О наличии в составе проектной документации на объект капитального строительства обоснования необходимости разработки специальных технических условий

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Специальные технические условия необходимо разрабатывать и утверждать, если для разработки проектной документации на объект капстроительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или последние не определены.

Порядок разработки и согласования специальных технических условий для подготовки проектной документации на объект капстроительства утвержден Минрегионом России.

Предусмотрена разработка специальных технических условий 3 видов: нормы, содержащие техтребования на проектирование, строительство и эксплуатацию особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов культурного наследия, по обеспечению сейсмической и пожарной безопасности.

Представляемые для госэкспертизы специальные технические условия обязательно должны содержать обоснование необходимости их разработки.


Письмо Главгосэкспертизы РФ от 9 декабря 2008 г. N 14-2/2507


Текст письма опубликован в Информационном бюллетене "Нормирование в строительстве и ЖКХ", 2009 г., N 2