Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства регионального развития РФ от 25 марта 2009 г. N 8345-ИМ/08 О применении в локальных сметах коэффициентов, учитывающих усложненные условия производства работ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Если строительные и подобные им работы производятся в стесненных условиях, то к нормам затрат труда и времени эксплуатации строительных машин применяются повышающие коэффициенты. Их использование в локальных сметах должно быть обосновано проектом организации строительства и проектом производства работ, согласованным с заказчиком.

К факторам, характеризующим стесненные условия, относятся интенсивное движение городского транспорта и пешеходов или наличие жилых, производственных зданий, сохраняемых зеленых насаждений в непосредственной близости от места работ, разветвленность сети существующих подземных коммуникаций, подлежащих подвеске или перекладке, стесненные условия складирования материалов. При строительстве объектов к факторам также относятся превышение нормативной плотности застройки на 20% и более, ограничение поворота стрелы башенного крана, предусмотренное проектом организации строительства.

Разъяснено, что условия признаются стесненными при наличии трех из шести указанных факторов.


Письмо Министерства регионального развития РФ от 25 марта 2009 г. N 8345-ИМ/08


Текст письма опубликован в журнале "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве", июль 2009 г., N 7, в информационном бюллетене "Нормирование, стандартизация и сертификация в строительстве", 2009 г., N 4