Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства регионального развития РФ от 23 августа 2010 г. N 30611-КК/08 О применении для оценки достоверности сметной стоимости объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета территориальных сметных нормативов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос о применении территориальных сметных нормативов для оценки достоверности сметной стоимости объектов капстроительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета.

В процессе оценки изучают и анализируют расчеты, содержащиеся в сметной документации. Устанавливают их соответствие сметным нормативам, включенным в федеральный реестр, физическим объемам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям.

Срок временного включения территориальных сметных нормативов в федеральный реестр истек 1 августа 2010 г.

С указанной даты расчеты нужно оценивать на предмет соответствия государственным сметным нормативам (если территориальные сметные нормативы региона, где расположены объекты капстроительства, отсутствуют в федеральном реестре).

При переработке территориальных сметных нормативов следует обратить особое внимание на следующее. Стоимость строительства объектов в текущем уровне цен, рассчитанная по разработанным территориальным единичным расценкам не должна превышать ту, что определена на основании федеральных.


Письмо Министерства регионального развития РФ от 23 августа 2010 г. N 30611-КК/08


Текст письма опубликован в "Вестнике ценообразования и сметного нормирования", 2010 г., N 9, в Информационном бюллетене о нормативной, методической и типовой проектной документации, 2010 г., N 10, в информационном бюллетене "Нормирование, стандартизация и сертификация в строительстве", 2010 г., N 6, в Информационном бюллетене "Нормирование в строительстве и ЖКХ", 2011 г., N 1