Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства регионального развития РФ от 30 мая 2011 г. N 262 "Об утверждении Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждена Стратегия развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 г.

Основные цели - создать в России производство современных высококачественных энергосберегающих и конкурентоспособных строительных материалов, изделий и конструкций; развить машиностроительную базу по изготовлению оборудования для организаций отрасли; повысить долю предприятий, внедряющих новые технологии.

Стратегию предполагается реализовать в 2 этапа: первый - 2011-2015 гг., второй - 2016-2020 гг.

На 1 этапе предполагается модернизировать оборудование на действующих предприятиях и обеспечить строительство новых. Будут разрабатываться технологические процессы по выпуску конкурентоспособной продукции на базе экономически эффективных, экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий.

На 2 этапе планируется развивать инженерную и транспортно-логистическую инфраструктуры строящихся предприятий.

Для реализации стратегии потребуется более 1 566 млрд руб.

В результате реализации стратегии планируется модернизировать конкурентоспособные предприятия отрасли, ослабить зависимость экономики от импорта строительных материалов и оборудования. Предполагается расширить экспорт высокотехнологичной продукции компаний отрасли.

Планируется использовать экологически чистое оборудование и вовлекать в оборот вторичное сырье. Это позволит улучшить экологию.

Кроме того, будут созданы дополнительные рабочие места в отрасли и в смежных секторах экономики.

Указанные мероприятия должны обеспечить потребность региональных рынков в строительных материалах, повысить инвестиционную привлекательность отрасли, инновационную активность, производительность труда, спрос на квалифицированные научно-технические кадры.


Приказ Министерства регионального развития РФ от 30 мая 2011 г. N 262 "Об утверждении Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года"


Текст приказа опубликован в Информационном бюллетене о нормативной, методической и типовой проектной документации, 2011 г., N 8, в Информационном бюллетене "Нормирование в строительстве и ЖКХ", 2011 г., N 4