Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 апреля 2006 г. N А17-143/1-2005 Нижестоящие инстанции установили нарушение законодательства при списании акций со счета муниципального органа управления имуществом, не оплатившего их стоимость, в связи с чем в удовлетворении кассационной жалобы об отмене принятых судебных актов отказано

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со статьей 28 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" права владельцев на эмиссионные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска (именно такие акции эмитированы Обществом) удостоверяются в системе ведения реестра записями на лицевых счетах у держателя реестра. В силу статьи 29 указанного Закона право на бездокументарные ценные бумаги переходит с момента внесения записи на лицевом счете в соответствующем реестре.

В пункте 7.3 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Российской Федерации от 02.10.1997, предусмотрено, что внесение записи в реестр акционеров возможно лишь при предоставлении правомочными лицами передаточного распоряжения и/или иных документов, подтверждающих переход права собственности на акции.

...

Суд правомерно указал, что к рассматриваемым правоотношениям не применима статья 34 Федерального закона "Об акционерных обществах", так как данная норма права регулирует отношения в случае неоплаты акций при размещении их обществом. В рассматриваемом деле Комитет получил акции при реорганизации ООО "Шуйский торг" в результате конвертации доли в уставном капитале ООО "Шуйский торг" на акции ЗАО "Шуйский торг", в связи с чем положения статьи 34 закона не могут применяться."

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 апреля 2006 г. по делу N А17-143/1-2005


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника