Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20 июля 2007 г. N А31-1989/2006-16 Суд отказал в удовлетворении заявленного требования о признании недействительным решения Инспекции о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за неуплату НДС, исходя из того, что деятельность Учреждения по реализации продукции цеха по выпечке мучных изделий и оказания стоматологических услуг подлежала лицензированию, а отсутствие лицензии лишило налогоплательщика права на заявленную льготу по освобождению данных услуг от налогообложения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.2 п.2 ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями и (или) учреждениями.

Налогоплательщик воспользовался льготой по НДС в отношении оказания стоматологических услуг. Однако лицензия на осуществление данной деятельности у него отсутствовала.

По мнению налогоплательщика, в ходе проводившейся ранее выездной налоговой проверки фактов неосновательного применения льгот по НДС, в том числе в отношении оказания стоматологических услуг, не было установлено. Акт указанной проверки налогоплательщик воспринимал как прямое письменное указание и разъяснение налогового органа относительно применения льготы, поэтому привлечение его к налоговой ответственности неправомерно.

Как указал суд, согласно п.6 ст.149 НК РФ указанные выше операции не подлежат налогообложению при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством РФ.

Кроме того, ссылка налогоплательщика на акт проводившейся выездной налоговой проверки подлежит отклонению, поскольку НК РФ не определяет рассматриваемое обстоятельство в качестве исключающего вину лица в совершении налогового правонарушения.

Таким образом, льгота по НДС в отношении оказания стоматологических услуг применена налогоплательщиком неправомерно.


Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20 июля 2007 г. по делу N А31-1989/2006-16


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника