Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 8 июля 2009 г. по делу N А43-31878/2008-17-714 Суд установил факт пользования ответчиком арендуемым помещением, но указал на ненадлежащее состояние имущества, в связи с чем посчитал необходимым соразмерно уменьшить арендную плату

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Арендодатель обратился в суд, потребовав с арендатора задолженность по арендной плате.

Арендатор в свою очередь предъявил встречный иск, потребовав с арендодателя неосновательное обогащение в виде арендных платежей. Обосновывая свое право на возврат платежей, арендатор сослался на неисполнение арендодателем обязательств по ремонту помещения.

Суды двух инстанций сочли необходимым снизить размер арендной платы. В удовлетворении встречного иска было отказано. Суд округа согласился с позицией нижестоящих судов и указал следующее.

В силу ГК РФ при обнаружении недостатков сданного в аренду имущества, препятствующих пользованию им, арендатор вправе потребовать их безвозмездного устранения, соразмерного уменьшения платы или возмещения расходов на устранение недостатков (в т. ч. путем удержания из арендной платы). Кроме того, можно досрочно расторгнуть договор.

По смыслу этих норм, основанием возникновения у арендатора права требовать уменьшения арендной платы является ухудшение для арендатора условий пользования имуществом по сравнению с теми, которые были предусмотрены в договоре, а также ухудшение состояния самого имущества (его качественных, функциональных свойств) по сравнению с состоянием, обусловленным договором и назначением имущества. При этом ухудшение должно иметь существенный характер.

Вместе с тем, в рассматриваемом случае не было представлено сведений о прекращении арендатором деятельности в арендуемом помещении по причине невозможности его использования. Также нет доказательств, подтверждающих возврат помещения арендодателю. С учетом этого суды пришли к обоснованному выводу, что оснований для полного освобождения арендатора от обязательств по внесению платежей нет.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 8 июля 2009 г. по делу N А43-31878/2008-17-714


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника