Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 октября 2009 г. по делу N А28-3886/2009-153/9 Суд апелляционной инстанции правомерно отказал во взыскании с ответчика арендных платежей и пеней за просрочку их уплаты, указав, что у ответчика отсутствовала обязанность по внесению этих платежей за период после возврата объекта аренды истцу, так как договор аренды прекратил действие по истечении срока и по акту приема-передачи ответчик вернул арендованное помещение истцу

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В последующем арендатор возвратил объект имущественного найма арендатору в соответствии со статьей 655 Гражданского кодекса Российской Федерации, что подтверждается актом приема-передачи от 31.01.2009. В данном документе арендодатель указал на его несогласие с досрочным расторжением договора аренды.

...

В силу пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

...

В силу статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 4.2 договора арендодатель вправе требовать оплату арендных платежей по день возврата помещений арендодателю. Исходя из синаллагматического характера договора, суд пришел к обоснованному выводу о прекращении у ответчика после 31.01.2009 обязательства по внесению арендной платы и правильно посчитал, что отметка арендодателя в акте приема-передачи о его несогласии с досрочным расторжением договора аренды не имеет правового значения при наличии факта приема помещений из арендного пользования."


Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 октября 2009 г. по делу N А28-3886/2009-153/9


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника