Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 ноября 2009 г. по делу N А31-185/2009 Сделка передачи имущества по передаточному акту при реорганизации сельскохозяйственного производственного кооператива не может быть признана судом недействительной, поскольку процедура реорганизации в форме выделения представляет собой несколько взаимосвязанных действий и оспариваемый передаточный акт, подписанный сторонами в процессе реорганизации, не может рассматриваться в качестве самостоятельной сделки

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Временный управляющий кооператива обратился в суд, потребовав признать недействительной сделку по передаче имущества согласно передаточному акту.

В обоснование требования истец указал следующее.

Кооператив был реорганизован в форме выделения из его состава одной организации. Согласно разделительному балансу ей было передано имущество кооператива (что подтверждается передаточным актом), но не его долги.

Суд округа счет требование необоснованным.

Как пояснил окружной суд, по смыслу норм ГК РФ процедура реорганизации, в том числе в форме выделения, представляет собой несколько взаимосвязанных действий. Принимается решение о реорганизации, утверждается разделительный баланс, передается имущество, регистрируются вновь созданные юрлица. Права и обязанности переходят к вновь созданным юрлицам в порядке универсального правопреемства.

С учетом этого передаточный акт, подписанный сторонами в процессе реорганизации, не может рассматриваться в качестве самостоятельной сделки.

Нарушение принципа справедливого распределения активов и обязательств реорганизуемого юрлица влечет иные правовые последствия, не связанные с недействительностью сделки по передаче имущества. В этом случае организации, созданные в процессе реорганизации, должны привлекаться к солидарной ответственности.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 ноября 2009 г. по делу N А31-185/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника