Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21 сентября 2010 г. по делу N А82-410/2010 Указав, что неверное указание кода бюджетной классификации в платёжном документе на уплату государственной пошлины следует расценивать как отсутствие такого документа, суд отказал Обществу в признании недействительным отказа в государственной регистрации изменений, вносимых в его учредительные документы

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения ООО в суд послужил отказ в госрегистрации изменений устава.

Он был мотивирован несколькими причинами: отсутствие подписи заявителя на обороте последнего листа учредительного документа; указание неверного кода бюджетной классификации в документе на уплату госпошлины за госрегистрацию.

Суд округа счел отказ правомерным и пояснил следующее.

Формы документов для госрегистрации юрлиц и требования к их оформлению утверждены постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439. Ими предусматривается, что каждый документ, содержащий более одного листа, представляется в регистрирующий орган в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа на месте прошивки.

Следовательно, к документам, в отношении которых должны соблюдаться эти требования по оформлению, относятся заявления, уведомления, сообщения и приложения к ним, а также другие, исчерпывающий перечень которых утвержден названным постановлением. Устав юрлица не включен в этот список.

С учетом этого отсутствие подписи заявителя на обороте последнего листа устава ООО не может признаваться основанием для отказа в госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы.

Между тем неверное указание КБК в платежном документе на уплату госпошлины приравнивается к отсутствию последнего. Поэтому такое обстоятельство является правомерной причиной для отказа.


Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21 сентября 2010 г. по делу N А82-410/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника