Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства регионального развития РФ от 7 апреля 2011 г. N 153 "О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 497 "Об утверждении Методических указаний по разработке укрупненных сметных нормативов для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры" (документ не применяется)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректированы методические указания по разработке укрупненных сметных нормативов для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры.

Основой для разработки укрупненных сметных нормативов являются ресурсно-технологические модели (РТМ) по каждому виду конструктивных решений и в целом по объекту капстроительства.

Установлено, что при формировании РТМ используется проектная документация, отвечающая наиболее эффективным градостроительным и объемно-планировочным решениям, разработанная в соответствии с требованиями действующих норм проектирования.

При создании РТМ используется информация по наиболее экономически эффективным проектным решениям, внесенным в федеральные банки данных проектирования объектов капстроительства и наиболее экономически эффективных проектов повторного применения.

Установлено, что для РТМ могут применяться сведения интерактивной информационно-справочной базы данных о стоимости основных строительных материалов, изделий, конструкций, механизмов и оборудования, основанной на мониторинге цен производителей и поставщиков строительных ресурсов.

РТМ актуализируется ежегодно до 1 августа текущего года.

При формировании стоимостных показателей РТМ используют информацию, внесенная в базу данных о ценах на основные строительные материалы, изделия, конструкции, механизмы и оборудование.

Стоимостные показатели формируются до 1 ноября текущего года.


Приказ Министерства регионального развития РФ от 7 апреля 2011 г. N 153 "О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 497 "Об утверждении Методических указаний по разработке укрупненных сметных нормативов для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 мая 2011 г.

Регистрационный N 20848


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 20 июня 2011 г. N 25


Приказом Минстроя России от 20 мая 2020 г. N 271/ПР настоящий документ признан не подлежащими применению с 3 июля 2020 г.