Вопрос: Родитель со своим несовершеннолетним ребенком приобрел квартиру в общую долевую собственность с равными долями. Своим правом на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) родитель воспользовался ранее по другому объекту недвижимости. Имеет ли право родитель получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ на ту часть стоимости приобретенного жилья, которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку?

Родитель со своим несовершеннолетним ребенком приобрел квартиру в общую долевую собственность с равными долями. Своим правом на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) родитель воспользовался ранее по другому объекту недвижимости.

Имеет ли право родитель получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ на ту часть стоимости приобретенного жилья, которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку?


В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

При этом п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что повторное предоставление налогоплательщику указанного имущественного налогового вычета не допускается.

Из рассматриваемого обращения следует, что родитель свое право на предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного п.п. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, уже использовал.

Таким образом, учитывая, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрено, родитель не вправе получить имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение другого объекта недвижимости (квартиры) за свою несовершеннолетнюю дочь.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Вопрос: Родитель со своим несовершеннолетним ребенком приобрел квартиру в общую долевую собственность с равными долями. Своим правом на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) родитель воспользовался ранее по другому объекту недвижимости. Имеет ли право родитель получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ на ту часть стоимости приобретенного жилья, которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку?


Текст вопрос-ответа официально опубликован не был


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника