Вопрос: Просим разъяснить, подлежит ли организация постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленных подразделений в случае, если организация и ее обособленные подразделения расположены на территории одного муниципального образования, то есть на территории, подведомственной одному налоговому органу, в котором организация поставлена на учет?

Просим разъяснить, подлежит ли организация постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленных подразделений в случае, если организация и ее обособленные подразделения расположены на территории одного муниципального образования, то есть на территории, подведомственной одному налоговому органу, в котором организация поставлена на учет?


В соответствии с п. 1 ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Пунктом 4 ст. 83 Кодекса определено, что постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений (за исключением филиала, представительства) осуществляется налоговыми органами на основании сообщений, представляемых (направляемых) этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 Кодекса.

При этом особенности учета для случая, когда организация и ее обособленные подразделения находятся в одном муниципальном образовании на территории, подведомственной одному налоговому органу, в котором организация поставлена на учет, статьей 83 Кодекса не установлены.

С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации организация подлежит постановке на учет в налоговом органе соответственно по месту нахождения организации и месту нахождения всех ее обособленных подразделений, за исключением случаев, когда обособленные подразделения организации зарегистрированы по одному адресу места нахождения.


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 75 рублей или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Вопрос: Просим разъяснить, подлежит ли организация постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленных подразделений в случае, если организация и ее обособленные подразделения расположены на территории одного муниципального образования, то есть на территории, подведомственной одному налоговому органу, в котором организация поставлена на учет?


Текст вопрос-ответа официально опубликован не был


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника