Вопрос: Нужно ли восстанавливать НДС по остаткам лома черных металлов на 01.01.2009 в связи с тем, что с 2009 года реализация лома черных металлов не облагается НДС? (Журнал "Экономическое обозрение Дальневосточного региона", N 2 (108), февраль 2009 г.)

Вопрос: Нужно ли восстанавливать НДС по остаткам лома черных металлов на 01.01.2009 в связи с тем, что с 2009 года реализация лома черных металлов не облагается НДС?


Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ внесено изменение в НК РФ часть II (подп. 25 п. 2 ст. 149). С 01.01.2009 операции по реализации лома черных металлов не облагаются НДС. Если организация в 2008 году зачла "входной НДС" по лому черных металлов, то ей необходимо восстановить данный НДС в период продажи лома черных металлов (п. 2 ст. 170 НК РФ) и учесть эти суммы в составе прочих расходов (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Необходимо помнить, что организация должна иметь лицензию на право реализации лома черных металлов (п. 6 ст. 149 НК РФ, подп. 82 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 13.07.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"; Положение о лицензировании заготовки, перереработки и реализации лома черных металлов, утвержденное постановлением Правительства РФ от 14.12.2006 N 766).


ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату Федерального закона N 128-ФЗ следует читать как "08 08.2001"


Если организация использует данный лом в производстве продукции, реализация которой облагается НДС, восстанавливать НДС не нужно (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).


Т.А. Бондаренко,

аудитор ЗАО "Аудит-Центр".


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Материал размещен на основании авторского договора от 22 февраля 2008 г., заключенного с ЗАО "Дальневосточный региональный "Аудит-Центр"


Настоящий материал опубликован в журнале "Экономическое обозрение Дальневосточного региона", февраль 2009 г., N 2 (108)