Вопрос: В связи с тем, что с 01.01.2010 лицензирование строительной деятельности отменено, возможно ли единовременное списание оставшейся части стоимости лицензии по состоянию на 31.12.2009? (Журнал "Экономическое обозрение Дальневосточного региона", N 9 (129), сентябрь 2010 г.)

Вопрос: В связи с тем, что с 01.01.2010 лицензирование строительной деятельности отменено, возможно ли единовременное списание оставшейся части стоимости лицензии по состоянию на 31.12.2009?


Действительно с 1 января 2009 г. прекращено предоставление лицензий на осуществление таких видов деятельности:

- проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

- строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

- инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Статьей 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в п. 6.1 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", согласно которым с 1 января 2010 г. прекращено лицензирование вышеуказанных видов деятельности.

Действие лицензий на осуществление указанных видов деятельности, в том числе лицензий, срок действия которых продлен, прекращается с 1 января 2010 г. В связи с этим в письме Минфина РФ от 25.02.2010 N 03-03-06/1/89 указано, что участники строительной деятельности, получившие лицензию до 1 января 2009 г., в целях налогообложения прибыли вправе отнести на расходы оставшуюся не учтенную в расходах стоимость лицензии единовременно.

В бухгалтерском учете затраты, связанные с получением лицензии, согласно п. 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.1999 N 33н, признаются расходами по обычным видам деятельности, так как лицензия необходима для производства строительных работ. Согласно п. 18 ПБУ 10/99 расходы отражаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты или иной формы их осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

В соответствии с п. 19 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, когда по ним становится определенным неполучение экономических выгод (доходов). Следовательно, в январе 2010 года оставшуюся часть стоимости лицензии можно было единовременно учесть в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99), так как эти затраты не связаны с выполнением строительных работ.

Налоговым периодом по налогу на прибыль является календарный год, и лицензирование строительной деятельности отменено с 1 января 2010 г.

Согласно п. 1 ст. 272 НК РФ расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном периоде, к которому они относятся.

В целях налогообложения прибыли оставшуюся часть стоимости лицензии можно единовременно учесть в составе расходов не ранее января 2010 года.


Е.П. Тихоновец,

аудитор ЗАО "АУДИТ-ЦЕНТР"


Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Материал размещен на основании авторского договора от 22 февраля 2008 г., заключенного с ЗАО "Дальневосточный региональный "Аудит-Центр"


Настоящий материал опубликован в журнале "Экономическое обозрение Дальневосточного региона", сентября 2010 г., N 9 (129)