Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 26 февраля 1998 г. N 253 "О заключении Правительством Российской Федерации с Европейским сообществом и Правительством Канады Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Принять предложение Государственного комитета Российской Федерации по охране окружающей среды, согласованное с Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством внешних экономических связей и торговли Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, о заключении Правительством Российской Федерации с Европейским сообществом и Правительством Канады Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных, предусматривающего введение сертификации ловушек для отлова диких животных, являющихся объектами пушного промысла.

Министерству иностранных дел Российской Федерации подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение с заявлениями Правительства Российской Федерации (тексты заявлений прилагаются).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Заявление
Правительства Российской Федерации, касающееся особого запрета на использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами

 

Признавая цели Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных, Правительство Российской Федерации берет на себя обязательство запретить не позднее 31 декабря 1999 г. использование стандартных ногозахватывающих капканов со стальными дугами, применяемых в настоящее время на территории Российской Федерации, при условии предоставления международной финансовой помощи для покрытия достаточной части экономических расходов по замене этих капканов. В случае отсутствия такой помощи Правительство Российской Федерации берет на себя обязательство запретить использование стандартных ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами в течение четырех лет после вступления настоящего Соглашения в силу.

 

Совместное заявление
Правительства Российской Федерации и Европейского сообщества по пункту 2 статьи 4 и по статье 15 Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных

 

Правительство Российской Федерации и Европейское сообщество договариваются, что положения статьи 15 настоящего Соглашения превалируют над соответствующими положениями Временного соглашения о торговле и связанных с торговлей вопросах между Европейским сообществом, Европейским объединением угля и стали и Европейским сообществом по атомной энергии, с одной стороны, и Правительством Российской Федерации, с другой стороны, подписанного в г.Брюсселе 17 июля 1995 г. и вступившего в силу 1 февраля 1996 г. (Временное соглашение), и Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, подписанного на острове Корфу 24 июня 1994 г. (СПС).

Правительство Российской Федерации и Европейское сообщество пересмотрят эту ситуацию в случае принятия любых мер в соответствии со статьей 27.4 Временного соглашения и/или в соответствии со статьей 101.4 СПС.

 

Заявление
Правительства Российской Федерации по подпункту "г" пункта 1 статьи 10 Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных

 

Правительство Российской Федерации настоящим подтверждает, что отступление от обязательств, которое может быть предоставлено в соответствии с подпунктом "г" пункта 1 статьи 10 настоящего Соглашения, будет распространяться исключительно на традиционные деревянные ловушки для отлова соболя (Martes zibellina) и горностая (Mustela erminea), применяемые охотниками коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Правительство Российской Федерации подтверждает также, что отловленные этими методами животные составляют не более 1,4 процента (для соболя) и 3,5 процента (для горностая) от общего количества особей этих видов, добытых в Российской Федерации.

 


Постановление Правительства РФ от 26 февраля 1998 г. N 253 "О заключении Правительством Российской Федерации с Европейским сообществом и Правительством Канады Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 24 марта 1998 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 марта 1998 г., N 9, ст. 1132