Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1057 "О подписании Соглашения между Правительством РФ и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в вопросах контроля над наркотическими средствами и психотропными веществами"

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1057
"О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации
и Правительством Социалистической Республики Вьетнам
о сотрудничестве в вопросах контроля над наркотическими
средствами и психотропными веществами"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством иностранных дел Российской Федерации согласованный с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральной пограничной службой Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в вопросах контроля над наркотическими средствами и психотропными веществами (прилагается).

Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации провести переговоры с Вьетнамской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

ГАРАНТ:

Соглашение подписано в Ханое 22 октября 1998 г.

 

И. о. Председателя Правительства
Российской Федерации

В. Черномырдин

 

Проект

Соглашение
между Правительством Российской Федерации и Правительством
Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в вопросах
контроля над наркотическими средствами и психотропными веществами

 

Правительство Российской Федерации и Правительство Социалистической Республики Вьетнам, далее именуемые Сторонами,

сознавая, что незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, далее именуемых наркотиками, и злоупотребление ими представляют серьезную угрозу здоровью и благосостоянию народов их государств и являются проблемой, затрагивающей политическую, экономическую, социальную и культурную сферы общества,

исходя из целей Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года и Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года,

вдохновленные Всеобъемлющим междисциплинарным планом будущей деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами, принятым Конференцией ООН в 1987 году, Политической декларацией и Всемирной программой действий, принятыми XVII специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН в 1990 году, Политической декларацией и решениями, принятыми ХХ специальной сессией Генеральной Ассамблеи ООН в 1998 году,

признавая, что задача искоренения незаконного оборота и злоупотребления наркотиками, являющаяся общей обязанностью всех государств мира, требует скоординированных действий в рамках двустороннего и многостороннего сотрудничества,

исполненные решимости оказывать друг другу необходимое содействие в целях эффективной борьбы с незаконным оборотом наркотиков,

принимая во внимание необходимость сотрудничества Сторон в целях пресечения такого незаконного оборота, в том числе попыток использования территории, воздушного пространства и территориальных вод своих государств для незаконной транспортировки наркотиков,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Стороны, соблюдая действующие в их государствах законы и правила, будут стремиться координировать свою политику и осуществление программ в сфере предотвращения злоупотребления наркотиками, реабилитации больных наркоманией и борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также веществ, перечисленных в таблице 1 и таблице 2 Приложения к Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

Указанные политика и программы будут осуществляться в соответствии с международными конвенциями, участниками которых являются оба государства. Стороны будут выполнять обязательства, вытекающие из настоящего Соглашения в соответствии с принципами международного права, закрепленными в Уставе ООН и других основополагающих международных документах.

 

Статья 2

 

Сотрудничество, предусмотренное настоящим Соглашением, осуществляется через компетентные органы Сторон.

 

От Российской Федерации компетентными органами являются:

 

Министерство иностранных дел Российской Федерации;

Министерство внутренних дел Российской Федерации;

Министерство здравоохранения Российской Федерации;

Федеральная служба безопасности Российской Федерации;

Федеральная пограничная служба Российской Федерации;

Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

 

От Социалистической Республики Вьетнам:

 

Национальный комитет по борьбе с наркотиками;

Министерство общественной безопасности;

Министерство труда, по делам инвалидов войны и социального обеспечения;

Комитет по делам национальностей и горных районов;

Министерство здравоохранения;

Главное таможенное управление;

Министерство национальной обороны (пограничная служба);

Министерство образования и подготовки кадров.

 

Статья 3

 

Компетентные органы Сторон будут на основе взаимности, безвозмездно и в соответствии с запросами предоставлять друг другу информацию:

1) о формах и методах выявления источников поступления наркотиков в незаконный оборот и о мерах по пресечению их распространения, о методике выявления незаконных потребителей наркотиков, организации их учета; об организации оперативнослужебной деятельности по выявлению сбытчиков наркотиков;

2) о выявленных фактах или попытках незаконного перемещения наркотиков на территорию или с территории одного из государств;

3) о применяемых способах сокрытия наркотиков при пересечении границы и о методах их выявления;

4) о лицах-перевозчиках и о выявленных маршрутах перевозки наркотиков;

5) о выявленных случаях "отмывания" доходов от незаконного оборота наркотиков;

6) о методах профилактики, лечения, реабилитации и социальной адаптации лиц, злоупотребляющих наркотиками;

7) о ввозе и/или вывозе, производстве, распределении, реализации химических веществ, находящихся под контролем, и их исходных компонентов;

8) о законодательстве и юридической практике своих государств в области борьбы и контроля за незаконным оборотом наркотиков;

9) компетентные органы Сторон, если сочтут это необходимым, будут предоставлять друг другу образцы новых наркотиков.

 

Статья 4

 

Компетентные органы Сторон будут рассматривать в соответствии с законодательством государств Сторон возможности взаимного применения метода контролируемой поставки или других подобных методов.

 

Статья 5

 

Любая информация, которую в целях осуществления настоящего Соглашения предоставляют друг другу обе Стороны как в устной, так и в письменной форме, считается конфиденциальной и используется в соответствии с условиями, которые может выдвинуть предоставляющая ее Сторона.

 

Статья 6

 

Компетентные органы Сторон будут осуществлять сотрудничество в предотвращении злоупотребления наркотиками. Эти органы принимают также участие в сотрудничестве по обеспечению контроля за законным оборотом наркотиков.

 

Статья 7

 

Министерства иностранных дел государств Сторон по взаимной договоренности проводят консультации в целях координации и повышения эффективности сотрудничества между соответствующими компетентными органами Сторон, предусмотренного настоящим Соглашением, в том числе совершенствования форм такого сотрудничества.

 

Статья 8

 

В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут быть внесены изменения путем обмена дипломатическими нотами. Такие поправки будут вступать в силу в соответствии с процедурой, предусмотренной для вступления в силу настоящего Соглашения. Любые спорные вопросы относительно толкования или применения настоящего Соглашения будут разрешаться путем взаимных консультаций по дипломатическим каналам.

 

Статья 9

 

Настоящее Соглашение вступает в силу через тридцать дней после того, как Стороны обменяются по дипломатическим каналам письменными уведомлениями о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

 

Статья 10

 

Настоящее Соглашение действует в течение пяти лет и будет автоматически продлеваться на следующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не заявит о своем желании прекратить его действие путем письменного уведомления по дипломатическим каналам за шесть месяцев до истечения соответствующего срока.

 

Совершено в г.________________________"____"_______________1998 года, в двух экземплярах, каждый на русском и вьетнамском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

 

За Правительство                        За Правительство Социалистической
Российской Федерации                    Республики Вьетнам

 


Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1057 "О подписании Соглашения между Правительством РФ и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в вопросах контроля над наркотическими средствами и психотропными веществами"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 сентября 1998 г., N 37, ст. 4650