Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 24 ноября 1998 г. N 1378 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области нефти и газа"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством топлива и энергетики Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством торговли Российской Федерации проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области нефти и газа (прилагается).

Поручить Министерству топлива и энергетики Российской Федерации провести переговоры с Иранской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Е.Примаков

 

Соглашение
между Правительством Российской Федерации
и Правительством Исламской Республики Иран
о сотрудничестве в области нефти и газа

 

Правительство Российской Федерации и Правительство Исламской Республики Иран, именуемые в дальнейшем Сторонами,

выражая взаимное желание развивать экономическое и научно-техническое сотрудничество на основе равноправия и взаимной выгоды,

с удовлетворением отмечая успешные результаты сотрудничества между обеими Сторонами в области нефти и газа,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Стороны будут поощрять и поддерживать взаимовыгодное сотрудничество между российскими и иранскими компаниями и организациями в следующих областях:

осуществление проектов по разведке и разработке месторождений нефти и газа;

предоставление услуг, относящихся к нефтяным и газовым проектам;

приобретение нефтяного и газового оборудования и химических реагентов;

сотрудничество в области нефтехимии;

осуществление проектов по созданию подземных хранилищ газа;

сотрудничество в области научно-технических исследований и подготовки кадров;

участие в осуществлении проектов по экспорту природного и сжиженного газа;

оценка возможности поставок нефти на условиях обмена обязательствами или замещения.

Стороны будут содействовать российским и иранским компаниям и организациям в реализации проектов сотрудничества в области нефтяной и газовой промышленности, указанных в приложении к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью.

 

Статья 2

 

Для реализации положений, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, российские и иранские компании и организации будут заключать соглашения и контракты в соответствии с законодательством Российской Федерации и Исламской Республики Иран.

 

Статья 3

 

Для осуществления сотрудничества в областях, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, а также совместной деятельности в третьих странах Стороны окажут поддержку российским и иранским компаниям и организациям в создании совместных предприятий в соответствии с законодательством Российской Федерации и Исламской Республики Иран.

 

Статья 4

 

Проекты сотрудничества в области нефти и газа, указанные в приложении к настоящему Соглашению, будут выполняться посредством финансирования на условиях, приемлемых для российских и иранских компаний и организаций, участвующих в реализации этих проектов.

 

Статья 5

 

В отношении вопросов, не урегулированных настоящим Соглашением, будут применяться положения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о торговом и экономическом сотрудничестве от 14 апреля 1997 г.

 

Статья 6

 

Ответственными за реализацию настоящего Соглашения являются:

с Российской Стороны - Министерство топлива и энергетики Российской Федерации;

с Иранской Стороны - Министерство нефти Исламской Республики Иран.

 

Статья 7

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания и будет действовать до тех пор, пока одна из Сторон не уведомит в письменной форме другую Сторону о своем намерении прекратить его действие. В этом случае настоящее Соглашение прекращает свое действие по истечении шести месяцев с даты получения такого уведомления.

 

Совершено в _______________________ "____" _______________ 1998 г. в двух экземплярах, каждый на русском, персидском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий для целей толкования будет использоваться текст на английском языке.

 

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Исламской Республики Иран

 


Постановление Правительства РФ от 24 ноября 1998 г. N 1378 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области нефти и газа"


Текст постановления без приложения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 30 ноября 1998 г., N 48, ст. 5953