Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2000 г. N 734 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о принципах сотрудничества между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местными правительствами штатов и союзных территорий Республики Индии"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством иностранных дел Российской Федерации согласованный с Министерством юстиции Российской Федерации, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации и предварительно проработанный с Индийской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о принципах сотрудничества между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местными правительствами штатов и союзных территорий Республики Индии (прилагается).

Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации провести переговоры с Индийской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

ГАРАНТ:

Указанное Соглашение подписано в г.Нью-Дели 3 октября 2000 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

30 сентября 2000 г.

N 734

Проект соглашения
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о принципах сотрудничества между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местными правительствами штатов и союзных территорий Республики Индии"

 

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Индии, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из потребности установления и развития отношений равноправного партнерства,

в соответствии с действующими между двумя государствами соглашениями, способствующими развитию обменов и сотрудничества в различных областях,

принимая во внимание уже установленные дружественные отношения между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местными правительствами штатов и союзных территорий Республики Индии,

в целях дальнейшего укрепления взаимопонимания между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местными правительствами штатов и союзных территорий Республики Индии и придания стимула всестороннему сотрудничеству между ними, согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Термины, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:

"органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации" - органы исполнительной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов Российской Федерации;

"местные правительства штатов и союзных территорий Республики Индии" - местные правительства штатов и союзных территорий Республики Индии;

"компетентные органы":

от Российской Стороны - Министерство иностранных дел Российской Федерации;

от Индийской Стороны - Министерство иностранных дел Республики Индии.

 

Статья 2

 

Стороны активно содействуют развитию двустороннего сотрудничества между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местными правительствами штатов и союзных территорий Республики Индии и создают им благоприятные условия в этом отношении, для чего компетентные органы Сторон осуществляют контакты по мере необходимости.

 

Статья 3

 

1. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местные правительства штатов и союзных территорий Республики Индии достигают договоренности о сотрудничестве по вопросам, входящим в компетенцию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местных правительств штатов и союзных территорий Республики Индии согласно национальному законодательству государств Сторон, и подписывают в порядке, установленном национальным законодательством, соответствующие соглашения, не являющиеся международными договорами.

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местные правительства штатов и союзных территорий Республики Индии выполняют обязательства, взятые в соответствии с заключенными между ними соглашениями согласно национальному законодательству своих государств и настоящему Соглашению.

 

Статья 4

 

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местные правительства штатов и союзных территорий Республики Индии разрешают путем консультаций спорные вопросы, которые возникают в ходе реализации заключенных между ними соглашений и порядок разрешения которых не определен в национальном законодательстве государств Сторон. В случае если Стороны не могут достигнуть согласия, то споры разрешаются компетентными органами Сторон по дипломатическим каналам.

 

Статья 5

 

В соответствии с требованиями Сторон органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местные правительства штатов и союзных территорий Республики Индии при обсуждении и заключении соглашений о сотрудничестве должны строго соблюдать соответствующие законы своего государства и международные договоры, участниками которых являются Российская Федерация и Республика Индия. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местные правительства штатов и союзных территорий Республики Индии не имеют права решать вопросы внешней политики, обороны, государственной границы, воздушного сообщения и другие вопросы, которые находятся в ведении Российской Федерации или Республики Индии, затрагивают их государственный суверенитет и территориальную целостность, а также не имеют права вносить изменения в соглашения между двумя государствами, их правительствами, центральными министерствами и ведомствами.

 

Статья 6

 

1. Процедура подписания и порядок вступления в силу соглашений между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местными правительствами штатов и союзных территорий Республики Индии устанавливаются по согласованию между ними с учетом требований национального законодательства государств Сторон.

2. Компетентные органы Сторон информируют друг друга о соглашениях между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местными правительствами штатов и союзных территорий Республики Индии и в случае необходимости, по согласованию с соответствующими органами Сторон, могут включать объекты обмена и сотрудничества, осуществляемого в соответствии с соглашениями, в программы межправительственных обменов.

3. Стороны могут при необходимости вносить в настоящее Соглашение согласованные изменения и дополнения путем оформления отдельных протоколов.

 

Статья 7

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение остается в силе до истечения шести месяцев с даты получения одной Стороной письменного уведомления другой Стороны о ее намерении прекратить его действие. Прекращение действия настоящего Соглашения не влияет на реализацию соглашений, заключенных в период его действия.

 

Совершено в г. ___________________ "__" ______________ 2000 г. в двух экземплярах, каждый на русском, хинди и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае разногласий в толковании настоящего Соглашения используется текст на английском языке.

 

За Правительство                                         За Правительство
Российской Федерации                                     Республики Индии

 


Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2000 г. N 734 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о принципах сотрудничества между органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местными правительствами штатов и союзных территорий Республики Индии"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 октября 2000 г., N 41, ст. 4093