Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 5 июня 2001 г. N 440 "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Венгерской Республики о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством иностранных дел Российской Федерации согласованный с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Венгерской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Венгерской Республики о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам (прилагается).

Поручить Министерству иностранных дел Российской Федерации подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

ГАРАНТ:

Указанное Соглашение подписано в Москве 14 июня 2001 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Проект соглашения
между Правительством Российской Федерации и Правительством Венгерской Республики о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам

 

Правительство Российской Федерации и Правительство Венгерской Республики, далее именуемые Договаривающимися Сторонами,

руководствуясь стремлением развивать сотрудничество между двумя государствами,

стремясь к совершенствованию условий взаимных поездок граждан обоих государств,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

1. Граждане государства одной Договаривающейся Стороны, имеющие действительные дипломатические или служебные паспорта, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться на территории государства другой Договаривающейся Стороны без виз в течение 90 дней с момента их въезда.

2. В случае если указанные в пункте 1 настоящей статьи граждане государства одной из Договаривающихся Сторон намереваются пробыть на территории государства другой Договаривающейся Стороны более 90 дней, то по письменной просьбе дипломатического представительства или консульского учреждения государства, гражданами которого являются эти лица, Министерство иностранных дел государства другой Договаривающейся Стороны может продлить срок пребывания этих граждан без виз.

3. Граждане государства одной Договаривающейся Стороны, работающие в дипломатических или торговых представительствах, консульских учреждениях и международных организациях, расположенных на территории государства другой Договаривающейся Стороны, имеющие действительные российские или венгерские дипломатические или служебные паспорта, могут въезжать, выезжать и находиться на территории государства этой другой Договаривающейся Стороны без виз в течение всего срока аккредитации.

4. Члены семей лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи, проживающие вместе с ними и имеющие действительные российские или венгерские дипломатические или служебные паспорта, могут въезжать, выезжать и находиться на территории государства другой Договаривающейся Стороны без виз в течение всего срока аккредитации этих лиц.

 

Статья 2

 

Лица, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, могут пересекать границу государства другой Договаривающейся Стороны только в пунктах пропуска через государственную границу, открытых для международного сообщения.

 

Статья 3

 

Каждая из Договаривающихся Сторон сохраняет за собой право отказать во въезде или пребывании на территории своего государства гражданам государства другой Договаривающейся Стороны по соображениям государственной безопасности, охраны общественного порядка или по санитарно-гигиеническим причинам.

 

Статья 4

 

Лица, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, во время пребывания на территории государства другой Договаривающейся Стороны обязаны соблюдать законодательство государства пребывания.

 

Статья 5

 

1. В случае утраты или порчи дипломатического или служебного паспорта гражданин государства одной Договаривающейся Стороны, находящийся на территории государства другой Договаривающейся Стороны, безотлагательно через дипломатическое представительство или консульское учреждение государства своего гражданства уведомляет об этом Министерство иностранных дел государства пребывания.

2. Взамен утраченного или испорченного дипломатического или служебного паспорта дипломатическое представительство или консульское учреждение государства, гражданином которого является его владелец, выдает ему новый дипломатический или служебный паспорт. Выезд по вновь выданным документам разрешается после получения соответствующего разрешения Министерства иностранных дел государства принимающей Договаривающейся Стороны.

 

Статья 6

 

1. Каждая из Договаривающихся Сторон может частично или полностью приостановить действие настоящего Соглашения в интересах обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка или по санитарно-гигиеническим причинам.

2. Договаривающиеся Стороны незамедлительно извещают друг друга по дипломатическим каналам о вводимых ограничениях, а также об их отмене.

 

Статья 7

 

1. В целях реализации настоящего Соглашения до его вступления в силу компетентные органы государств Договаривающихся Сторон обмениваются по дипломатическим каналам образцами действующих дипломатических и служебных паспортов и информацией о порядке их применения.

2. Компетентные органы государств Договаривающихся Сторон информируют друг друга о любых изменениях в отношении дипломатических или служебных паспортов и порядка их использования не позднее чем за 60 дней до введения в действие указанных изменений, а также одновременно пересылают образцы новых дипломатических или служебных паспортов.

 

Статья 8

 

Положения настоящего Соглашения не затрагивают обязательств Договаривающихся Сторон по другим международным договорам, участниками которых являются Российская Федерация и Венгерская Республика.

 

Статья 9

 

Настоящее Соглашение вступит в силу с 3 июня 2001 года и будет оставаться в силе до истечения 60 дней с даты, когда одна из Договаривающихся Сторон направит другой Договаривающейся Стороне по дипломатическим каналам письменное уведомление о своем намерении прекратить его действие.

 

Статья 10

 

С даты вступления в силу настоящего Соглашения в отношениях между Российской Федерацией и Венгерской Республикой прекращает действие Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Венгерской Народной Республики об условиях взаимных безвизовых поездок граждан от 24 ноября 1978 года, а также Временный дополнительный протокол между Правительством Российской Федерации и Правительством Венгерской Республики к этому Соглашению, подписанный 18 мая 2000 года в г.Москве.

 

Совершено в _____________ __________________ 2001 года в двух экземплярах, каждый на русском и венгерском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

 

 За Правительство                    За Правительство
 Российской Федерации                Венгерской Республики

 


Постановление Правительства РФ от 5 июня 2001 г. N 440 "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Венгерской Республики о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 июня 2001 г., N 24, ст.2469