Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 14 января 2002 г. N 5 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в области туризма"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Польской Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в области туризма (прилагается).

Поручить Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации провести переговоры с Польской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив в случае необходимости вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

ГАРАНТ:

Соглашение подписано в Варшаве 16 января 2002 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

14 января 2002 г.

N 5

 

Проект

 

Соглашение
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в области туризма

 

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Польша, в дальнейшем именуемые Сторонами,

руководствуясь положениями Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном и добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года,

разделяя положения Манильской декларации по мировому туризму (1980 год) и Гаагской декларации по туризму (1989 год),

выражая желание способствовать расширению дружественных связей между народами Российской Федерации и Республики Польша, лучшему ознакомлению с жизнью, историей и культурным наследием обоих государств,

понимая, что туризм является важным средством укрепления взаимопонимания, выражения доброй воли и упрочения отношений между народами,

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

 

Стороны будут укреплять и развивать сотрудничество в области туризма на основе равноправия, взаимной выгоды и в соответствии с настоящим Соглашением, законодательством Российской Федерации и Республики Польша, а также международными договорами, участниками которых являются Российская Федерации и Республика Польша.

 

Статья 2

 

Стороны будут содействовать установлению и развитию сотрудничества между российскими и польскими организациями, участвующими в развитии международного туризма, осуществляющими инвестиции в сферу туризма, а также организующими совместную деятельность в целях обслуживания туристов.

 

Статья 3

 

Стороны будут стремиться к упрощению пограничных, таможенных и иных формальностей, связанных с туристским обменом между Российской Федерацией и Республикой Польша.

 

Статья 4

 

Стороны будут поощрять сотрудничество организаций в развитии группового и индивидуального туризма, а также в обмене специализированными группами туристов, в том числе в целях посещения фестивалей, выставок, симпозиумов и конгрессов.

 

Статья 5

 

Стороны будут поощрять и поддерживать осуществляемый их государственными органами управления туризмом обмен статистическими, справочно-информационными, рекламными и другими материалами, включая информацию:

о нормативных правовых актах, регулирующих туристскую деятельность в своих государствах;

о национальном законодательстве, связанном с защитой природных и культурных ресурсов;

об опыте обслуживания туристов.

 

Статья 6

 

Каждая Сторона будет принимать необходимые меры для информирования граждан своего государства, выезжающих в туристские поездки в государство другой Стороны, о действующем в этом государстве законодательстве, регламентирующем порядок въезда, пребывания и выезда иностранных граждан.

 

Статья 7

 

Стороны будут способствовать обмену научными работниками, экспертами, журналистами, специализирующимися по вопросам туризма, а также сотрудничеству предпринимателей, занимающихся туристской деятельностью.

 

Статья 8

 

Стороны будут развивать сотрудничество в рамках Всемирной туристской организации и других международных туристских организаций.

 

Статья 9

 

Каждая Сторона будет содействовать созданию на территории своего государства центров туристской информации другой Стороны.

 

Статья 10

 

Стороны создадут рабочую группу, действующую в рамках Совместной Российско-Польской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, задачами которой будут координация и контроль за реализацией положений настоящего Соглашения и принятие рекомендаций в области двустороннего сотрудничества в области туризма.

 

Статья 11

 

В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Соглашения Стороны будут решать их в рамках Совместной Российско-Польской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, а при необходимости - по дипломатическим каналам.

 

Статья 12

 

Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления, подтверждающего выполнение Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

 

Статья 13

 

Настоящее Соглашение заключается сроком на 5 лет и будет автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит в письменной форме не позднее чем за 6 месяцев до истечения очередного периода другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

Прекращение действия настоящего Соглашения не затрагивает выполнения начатых в период его действия программ и проектов.

 

Статья 14

 

С даты вступления в силу настоящего Соглашения в отношениях между Российской Федерацией и Республикой Польша прекращает свое действие Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Польской Народной Республики о сотрудничестве в области туризма от 15 ноября 1971 года.

 

Совершено в ________________ "____"__________________ 2002 года в двух экземплярах, каждый на русском и польском языках, причем оба текста имеют одинаковую юридическую силу.

 

За Правительство                       За Правительство
Российской Федерации                   Республики Польша

 


Постановление Правительства РФ от 14 января 2002 г. N 5 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в области туризма"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 января 2002 г. N 3 ст. 227