Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Европейского Суда по правам человека от 23 января 2002 г. по вопросу приемлемости жалобы N 48321/99, поданной Татьяной Сливенко и другими против Латвии

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Европейский Суд по правам человека, не рассматривая дело по существу, признал приемлемым иск российской гражданки, бывшей жительницы Риги Татьяны Сливенко о незаконной депортации ее семьи из Латвии. В 1994 году военнослужащему Николаю Сливенко было предложено уехать из страны. По российско-латвийскому соглашению семьи военнослужащих должны были покинуть Латвию вместе с войсками. Николаю Сливенко было отказано в виде на жительство, хотя по латвийским законам, проживая там более 20 лет, он имел такое право. Его жена, проживающая в Риге вместе с родителями с 3-летнего возраста, решила этого добиваться, однако безуспешно. Выселить Татьяну Сливенко латвийским властям удалось в 1999 году. Подав иск в Европейский суд по правам человека, Татьяна Сливенко надеется вернуться в Ригу, чтобы ухаживать за пожилыми родителями, которые никуда переехать не смогут. Семья Сливенко также рассчитывает получить от Латвии денежную компенсацию за моральный и материальный ущерб.

Большая Палата Суда приняла решение поддержать требования жалобы частично, но по достаточно серьезным статьям Европейской конвенции о защите прав человека - 5 (незаконное задержание), 8 (наpушение пpава на уважение семейной жизни) и 14 (дискpиминация). Обеим стоpонам пpедложено достигнуть миpового соглашения. В случае, если оно не будет достигнуто, Евpопейский суд пpедъявит соответствующие тpебования латвийскому пpавительству и рассмотрит дело по существу.



Решение Европейского Суда по правам человека от 23 января 2002 г. по вопросу приемлемости жалобы N 48321/99, поданной Татьяной Сливенко и другими против Латвии


Перевод Ю.Берестнева, Д.Михайлиной, Е.Крючковой.


Текст решения опубликован в "Российской газете" от 16 февраля 2002 г. N 31