За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу наградить:
Орденом Почета
Лебедева Олега Андреевича - заведующего кафедрой Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета
Мухамедшина Камиля Джиганшиевича - заведующего лабораторией Всероссийского научно-исследовательского института химизации лесного хозяйства, Московская область
Ушакова Сергея Александровича - директора учебно-научного музея землеведения Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова
Федосеева Владимира Михайловича - заведующего кафедрой Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Орденом Дружбы
Воробьева Алексея Алексеевича - члена-корреспондента, директора отделения физики высоких энергий Петербургского института ядерной физики имени Б.П.Константинова Российской академии наук, Ленинградская область
Качуровского Владимира Ивановича - проректора Пермского государственного университета
Кузовлева Валерия Петровича - ректора Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина, Липецкая область.
Медалью Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени
Безуглову Наталью Владимировну - многодетную мать, инженера-технолога-химика федерального государственного унитарного предприятия "Научно-производственный центр "Полюс", Томская область
Буркову Людмилу Федоровну - директора высшего профессионального училища N 36 Ярославской области
Вавилину Розу Ивановну - многодетную мать, инженера Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
Веретельникову Раису Семеновну - преподавателя профессионального училища N 22 Ярославской области
Голованова Владимира Константиновича - заместителя начальника департамента образования администрации Вологодской области
Голубенцеву Наталью Васильевну - преподавателя профессионального училища N 3 Ярославской области
Егорову Марию Михайловну - начальника отдела Нижегородского областного центра "Творчество"
Забродина Льва Дмитриевича - заведующего кафедрой Московского инженерно-физического института (государственного университета)
Иванова Вилена Николаевича - члена-корреспондента, первого заместителя директора Института социально-политических исследований Российской академии наук, город Москва
Истомину Галину Викторовну - многодетную мать, город Тамбов
Ицковича Вульфа Моисеевича - доцента Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники
Кудинову Людмилу Васильевну - проректора Рязанского областного института развития образования
Кузнецову Александру Афанасьевну - председателя комитета по образованию администрации Чернского района Тульской области
Куликову Наталью Ананьевну - начальника главного управления государственной службы губернатора и правительства Хабаровского края
Лелюха Владимира Денисовича - старшего преподавателя Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского
Мексичеву Ирину Григорьевну - родителя-воспитателя приемной семьи, город Тамбов
Нуромского Валерия Павловича - заместителя директора департамента образования администрации Архангельской области
Панкова Ивана Васильевича - председателя комитета народного образования администрации Арсеньевского района Тульской области
Половкову Татьяну Федоровну - многодетную мать, преподавателя профессионального училища N 14 Томской области
Припачкина Валентина Андреевича - заместителя директора Геологического института Кольского научного центра Российской академии наук, Мурманская область
Пясецкую Анну Ивановну - сотрудника временной рабочей группы Комиссии при Президенте Российской Федерации по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести
Рахимова Руслана Абдугаппаровича - председателя комитета образования администрации Плавского района Тульской области
Русяка Ивана Григорьевича - декана факультета Ижевского государственного технического университета, Удмуртская Республика
Рыбаковского Леонида Леонидовича - руководителя центра социальной демографии Института социально-политических исследований Российской академии наук, город Москва
Сайгаш Ларису Васильевну - многодетную мать, техника отдела научно-исследовательского института высоких напряжений при Томском политехническом университете
Салганика Виктора Матвеевича - декана факультета Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И.Носова, Челябинская область
Свиридову Тамару Ивановну - преподавателя Рыбинского педагогического колледжа Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского
Сергушова Сергея Ивановича - начальника управления - заместителя руководителя аппарата мэра города Архангельска
Смирнова Евгения Васильевича - заместителя директора профессионального училища N 10 Ярославской области
Тарасенко Алексея Викторовича - директора туристической базы отдыха "Черноморская", Краснодарский край
Тимофеева Станислава Петровича - начальника управления образования администрации города Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области
Ульянцеву Надежду Федоровну - заместителя начальника главного управления образования управы города Тулы.
За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание
"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"
Авраамову Юрию Серафимовичу - доктору технических наук, профессору, президенту Московского государственного индустриального университета
Медведеву Виктору Тихоновичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского энергетического института (технического университета)
Петинову Сергею Владимировичу - доктору технических наук, профессору Санкт-Петербургского государственного морского технического университета
Рожову Олегу Владимировичу - доктору технических наук, профессору Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана
Рывкиной Розалине Владимировне - доктору экономических наук, профессору, заведующей лабораторией Института социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук, город Москва
Секисову Геннадию Валентиновичу - доктору технических наук, профессору, научному советнику в Институте горного дела Дальневосточного отделения Российской академии наук, Хабаровский край
Щукину Георгию Георгиевичу - доктору физико-математических наук, профессору, заместителю директора Главной геофизической обсерватории имени А.И.Воейкова, город Санкт-Петербург.
За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание
"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"
Ефремову Анатолию Васильевичу - директору Бугульминского филиала Казанского государственного технологического университета, Республика Татарстан
Ильясову Рудольфу Шайхиевичу - заведующему кафедрой Камского политехнического института, Республика Татарстан
Колкунову Николаю Вячеславовичу - профессору Московского института коммунального хозяйства и строительства
Копыловой Татьяне Николаевне - заведующей лабораторией Сибирского физико-технического института при Томском государственном университете
Куликову Юрию Ивановичу - доценту Северо-Кавказского государственного технического университета, Ставропольский край
Маркину Андрею Александровичу - профессору Санкт-Петербургского государственного университета
Матвееву Виталию Никитичу - доценту Коломенского государственного педагогического института, Московская область
Стрельченко Василию Ивановичу - заведующему кафедрой Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена, город Санкт-Петербург
Хохлову Юрию Ивановичу - заведующему кафедрой Южно-Уральского государственного университета, Челябинская область
Шадскому Геннадию Викторовичу - председателю комитета по науке администрации Тульской области
Шарнину Леониду Михайловичу - проректору Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева, Республика Татарстан
Шибановой Людмиле Ивановне - декану факультета Ижевского государственного технического университета, Удмуртская Республика
Яворскому Виктору Соломоновичу - заведующему кафедрой Марийского государственного университета.
За многолетнюю плодотворную изобретательскую и рационализаторскую деятельность присвоить почетные звания:
"Заслуженный изобретатель Российской Федерации"
Вараве Владимиру Ивановичу - профессору Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С.М.Кирова
Дикалову Борису Афанасьевичу - заведующему кафедрой Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Емельянову Валерию Николаевичу - профессору Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Сбоеву Вениамину Михайловичу - профессору Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета
Федько Валериану Тимофеевичу - директору филиала Томского политехнического университета в городе Юрге, Кемеровская область.
"Заслуженный рационализатор Российской Федерации"
Ковбею Владимиру Гавриловичу - слесарю-инструментальщику вагонного депо Ружино Дальневосточной железной дороги, Приморский край
Попову Алексею Тихоновичу - директору федерального государственного учреждения "Центр защиты леса Приморского края"
Прудникову Георгию Петровичу - мастеру цеха ремонтно-механического участка филиала федерального государственного унитарного предприятия Дальневосточной железной дороги путевой машинной станции N 220, Приморский край
Ткачевой Наталье Михайловне - старшему электромеханику группы технической документации и надежности Хабаровской дистанции сигнализации, связи и вычислительной техники Дальневосточной железной дороги.
За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание
"Заслуженный учитель Российской Федерации"
Адамсон Любови Ивановне - заместителю директора Лугавской средней школы N 19 Минусинского района Красноярского края
Акмурзиной Бялхис Ималетдиновне - директору средней школы N 5 города Кувандыка Оренбургской области
Аксенову Василию Васильевичу - директору Сапожковской средней школы N 1 Рязанской области
Алтыновой Галине Анатольевне - заместителю директора гимназии N 5 города Рязани
Архиповой Кларе Андреевне - директору вечерней (сменной) средней школы N 13 города Оренбурга
Афоньшиной Валентине Петровне - главному специалисту управления образования и молодежной политики администрации Московского района города Нижний Новгород
Баевой Татьяне Сергеевне - директору Архангельской средней школы Ветлужского района Нижегородской области
Балабиной Людмиле Павловне - директору лицея города Арзамаса Нижегородской области
Белецкой Альбине Ивановне - учительнице средней школы N 2 города Лесосибирска Красноярского края
Беляевой Раисе Александровне - директору Сатисской средней школы Первомайского района Нижегородской области
Березину Анатолию Максимовичу - преподавателю детской школы искусств N 3 города Тобольска Тюменской области
Борзых Прасковье Андреевне - старшему воспитателю Преображенского детского сада Назаровского района Красноярского края
Борисову Юрию Леонидовичу - директору профессионального училища N 8 Саратовской области
Булыгиной Валентине Александровне - заместителю директора Сийской средней школы Пинежского района Архангельской области
Бутусову Виктору Викторовичу - директору средней школы N 1 города Дзержинска Нижегородской области
Буханову Валерию Николаевичу - директору средней школы N 2 рабочего поселка Красные Баки Нижегородской области
Волковой Клавдии Викторовне - главному специалисту управления образования администрации Городецкого района Нижегородской области
Габдрахмановой Лидии Ивановне - заведующей центром развития ребенка - детским садом N 14 города Донского Тульской области
Глазачеву Валерию Афанасьевичу - директору средней школы N 29 города Северодвинска Архангельской области
Глазкову Юрию Павловичу - директору средней школы N 124 города Нижний Новгород
Говорухе Валентине Павловне - учительнице средней школы N 12 города Оренбурга
Гороховой Зое Ивановне - заместителю начальника управления образования и молодежной политики администрации Приокского района города Нижний Новгород
Грабыльниковой Татьяне Сергеевне - учительнице средней школы N 3 города Рязани
Депутатовой Галине Васильевне - учительнице средней школы N 34 города Рязани
Дмитроченко Людмиле Андреевне - преподавателю профессионального лицея N 6 Калининградской области
Долговой Ирине Анатольевне - учительнице лицея N 82 города Нижний Новгород
Дуднику Анатолию Ивановичу - директору профессионального училища N 49 Саратовской области
Егоркиной Нине Никитовне - директору средней школы N 38 города Рязани
Елькиной Лидии Васильевне - директору средней школы N 45 города Архангельска
Епифановой Надежде Константиновне - заместителю директора средней школы N 6 города Выксы Нижегородской области
Жигаревой Татьяне Васильевне - ведущему специалисту департамента образования, культуры и спорта мэрии города Архангельска
Зайцевой Людмиле Александровне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 3 "Теремок" поселка Новосергиевка Оренбургской области
Ивановой Галине Николаевне - заведующей Кувандыкским районным методическим кабинетом Оренбургской области
Ивановой Марине Викторовне - заместителю директора гимназии N 25 имени А.С.Пушкина города Нижний Новгород
Ильиной Наталье Ивановне - учительнице лицея N 3 города Оренбурга
Кабанову Александру Николаевичу - заместителю начальника управления министерства образования Саратовской области
Казачишиной Татьяне Константиновне - учительнице гимназии N 63 города Нижний Новгород
Калининой Марии Федоровне - профессору Ишимского государственного педагогического института имени П.П.Ершова, Тюменская область
Карпачевой Галине Владимировне - заместителю директора средней школы N 51 города Рязани
Кашиной Надежде Владимировне - преподавателю Вольского педагогического училища имени Ф.И.Панферова Саратовской области
Ковтуновой Светлане Васильевне - директору Успенской средней школы Рыбинского района Красноярского края
Козиной Анне Михайловне - ректору Новгородского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса
Копановой Ларисе Васильевне - учительнице гимназии N 2 города Оренбурга
Королевой Ларисе Аркадьевне - учительнице лицея N 87 города Нижний Новгород
Корякину Александру Сергеевичу - директору Веселолопанской средней школы Белгородской области
Костюниной Вере Михайловне - заместителю директора средней школы N 72 города Нижний Новгород
Криворотовой Галине Васильевне - учительнице средней школы N 24 города Оренбурга
Кутеповой Ирине Николаевне - заместителю директора Саратовского педагогического колледжа
Кучмаю Федору Дмитриевичу - учителю Бабаевской средней школы N 1 Вологодской области
Лапыш Эльвире Леонидовне - учительнице технического лицея города Нижний Новгород
Лебедевой Валентине Петровне - заместителю директора гимназии N 2 города Вологды
Лейкам Татьяне Александровне - директору Юганецкой средней школы N 44 Володарского района Нижегородской области
Ленской Надежде Андреевне - директору Шахунской гимназии имени А.С.Пушкина Нижегородской области
Леоновой Нине Васильевне - директору Затонской средней школы Борского района Нижегородской области
Лисицыну Виктору Ивановичу - заведующему отделением Архангельского высшего педагогического училища
Лоенко Ларисе Витальевне - учительнице средней школы N 77 города Нижний Новгород
Лончаковой Галине Евгеньевне - заместителю директора лицея N 1 города Тулы
Ляховой Татьяне Михайловне - преподавателю профессионального училища N 3 Калининградской области
Медведевой Марии Михайловне - заместителю директора Гремячевской средней школы Кулебакского района Нижегородской области
Мезеневой Людмиле Михайловне - заместителю директора Кубенской средней школы Вологодской области
Меньшикову Владимиру Владимировичу - старшему преподавателю Челябинского государственного педагогического университета
Мишиной Екатерине Александровне - директору средней школы N 12 города Мирного Архангельской области
Молоткову Юрию Александровичу - учителю средней школы N 5 Сокольского района Вологодской области
Мочаловой Зое Михайловне - заместителю директора Нижегородского областного центра эстетического образования детей и молодежи
Муравьевой Людмиле Ивановне - директору Шушенской средней школы N 1 Красноярского края
Мусину Рамилю Хабибовичу - директору Красногорской средней школы Пильнинского района Нижегородской области
Овсяникову Петру Васильевичу - директору профессионального лицея N 41 Тверской области
Ольховой Любови Ивановне - заместителю директора средней школы N 4 города Касимова Рязанской области
Ортенберг Валентине Ивановне - учительнице средней школы N 10 города Оренбурга
Осадчей Людмиле Михайловне - учительнице Емельяновской средней школы N 1 Красноярского края
Павловой Любови Ивановне - учительнице лицея N 1 города Оренбурга
Павлову Николаю Петровичу - учителю Перевозской средней школы Нижегородской области
Патраковой Нине Дмитриевне - заведующей отделом образования администрации Кичменгско-Городецкого муниципального района Вологодской области
Пахтусову Павлу Даниловичу - директору Центра детского творчества города Заволжья Городецкого района Нижегородской области
Перепеченых Татьяне Ивановне - заместителю директора профессионального училища N 17 Калининградской области
Полетаеву Константину Николаевичу - директору профессионального технического лицея N 23 Саратовской области
Пушкиной Галине Клавдиевне - учительнице средней школы N 14 города Вологды
Редькиной Нине Алексеевне - учительнице средней школы N 183 города Нижний Новгород
Ржихановой Тамаре Валериановне - учительнице средней школы N 11 города Нижний Новгород
Руденко Ларисе Ивановне - заместителю директора гимназии (английской) города Магадана
Рябинину Вячеславу Сергеевичу - учителю средней школы N 27 города Нижний Новгород
Селезневой Нине Викторовне - учительнице средней школы N 3 города Рязани
Селиверстовой Александре Васильевне - директору средней школы N 3 города Рязани
Скугаровой Альбине Ивановне - директору эколого-биологического центра города Дзержинска Нижегородской области
Сметаниной Людмиле Михайловне - учительнице лицея N 52 города Рязани
Смирнову Ивану Павловичу - директору Карповской средней школы Уренского района Нижегородской области
Соколовой Нине Юрьевне - заместителю директора средней школы N 63 города Рязани
Степанушкиной Галине Павловне - заместителю директора Вачской средней школы Нижегородской области
Субханкуловой Софье Андреевне - учительнице средней школы N 2 поселка Первомайский Оренбургского района
Тахтаровой Лидии Константиновне - педагогу Центра дополнительного образования Архангельской области
Удину Александру Ивановичу - директору специальной (коррекционной) школы-интерната для неслышащих детей города Нижний Новгород
Улитиной Татьяне Васильевне - учительнице Чулковской средней школы Скопинского района Рязанской области
Фурсаевой Вере Петровне - директору средней школы N 1 города Новомичуринска Пронского района Рязанской области
Христюк Татьяне Семеновне - учительнице Партизанской средней школы Красноярского края
Чекмаревой Вере Михайловне - заведующей детским садом N 154 города Рязани
Чупруновой Галине Николаевне - директору Вохтожской средней школы N 2 Грязовецкого района Вологодской области
Шабалиной Светлане Александровне - учительнице средней школы N 85 города Нижний Новгород
Шабеко Виктории Трофимовне - заведующей дошкольным образовательным учреждением N 66 города Магадана
Шероновой Зое Николаевне - директору средней школы N 48 города Нижний Новгород
Шитовой Татьяне Петровне - преподавателю профессионального строительного лицея N 62 Саратовской области
Шишкановой Лидии Ивановне - заместителю директора гимназии N 3 города Оренбурга
Шкобыревой Надежде Федоровне - учительнице средней школы N 69 города Рязани.
Президент Российской Федерации |
В.Путин |
Москва, Кремль
9 августа 2002 г.
N 873
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Указ Президента РФ от 9 августа 2002 г. N 873 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"
Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 12 августа 2002 г. N 32 ст. 3182