Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2002 г. N 736 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в морском поиске и спасании на Черном море"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Одобрить представленный Министерством транспорта Российской Федерации согласованный с Министерством иностранных дел Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с Турецкой Стороной проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в морском поиске и спасании на Черном море (прилагается).

Поручить Министерству транспорта Российской Федерации провести переговоры с Турецкой Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив в случае необходимости вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

ГАРАНТ:

Указанное Соглашение подписано в Москве 25 февраля 2004 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Касьянов

 

Проект соглашения
между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в морском поиске и спасании на Черном море

 

Правительство Российской Федерации и Правительство Турецкой Республики, далее именуемые Сторонами,

ссылаясь на Международную конвенцию по поиску и спасанию на море 1979 года,

в соответствии со статьей 5 Соглашения о сотрудничестве причерноморских государств при поиске и спасании на Черном море от 27 ноября 1998 года

согласились о нижеследующем:

 

Статья 1. Термины и определения

 

Для целей настоящего Соглашения применяются термины и определения, содержащиеся в Соглашении о сотрудничестве причерноморских государств при поиске и спасании на Черном море от 27 ноября 1998 года.

 

Статья 2. Компетентные органы и службы, ответственные за морской поиск и спасание

 

1. Компетентными органами Сторон являются:

в Российской Федерации - Государственная служба морского флота Министерства транспорта Российской Федерации;

в Турецкой Республике - Комитет по морским делам при Правительстве Турецкой Республики.

2. Службами, ответственными за морской поиск и спасание (далее именуются - поисково-спасательные службы), являются:

в Российской Федерации - Государственный морской спасательно-координационный центр Государственной морской аварийной и спасательно-координационной службы Российской Федерации;

в Турецкой Республике - Главный поисковый и спасательно-координационный центр.

3. Компетентные органы Сторон осуществляют обмен необходимой информацией о поисково-спасательных службах, включая информацию об оборудовании и средствах, и при необходимости регулярно обновляют ее.

 

Статья 3. Делимитация поисково-спасательных районов

 

1. Линия внешней границы поисково-спасательных районов соответственно Российской Федерации и Турецкой Республики проводится путем соединения точек со следующими географическими координатами:

 

1

(АА)

41°31'18", 39

северной широты

41°32'55",06

восточной долготы

2

(ВВ)

41°35'43", 41

северной широты

41°16'40",88

восточной долготы

3

(СС)

41°57'00"

северной широты

40°41'33"

восточной долготы

4

(DD)

42°01'52"

северной широты

40°26'00"

восточной долготы

5

(ЕЕ)

42°20'15"

северной широты

39°00'13"

восточной долготы

6

(FF)

42° 25'28"

северной широты

38°32'10"

восточной долготы

7

(GG)

43°10'55"

северной широты

36°50'42"

восточной долготы

8

(НН)

43°26'04"

северной широты

36°10'57"

восточной долготы

9

(II)

43°26'08"

северной широты

35°30'25"

восточной долготы

10

(JJ)

43°11'17"

северной широты

34°13'10"

восточной долготы

11

(КК)

43°11'50"

северной широты

33°36'56"

восточной долготы

12

(LL)

43°20'43"

северной широты

32°00'00"

восточной долготы

 

Район, расположенный к югу от этой линии, является поисково-спасательным районом Турецкой Республики, а район, расположенный к северу от этой линии, является поисково-спасательным районом Российской Федерации. Координаты восточной и западной оконечностей линии внешней границы, разграничивающей поисково-спасательные районы между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, будут определены соответствующими двусторонними соглашениями, которые должны быть заключены с другими причерноморскими государствами.

2. Договоренность между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о делимитации поисково-спасательных районов никоим образом не наносит ущерба соглашениям по поиску и спасанию, которые должны быть заключены соответственно каждым из двух государств с другими причерноморскими государствами.

 

Статья 4. Взаимодействие между морскими спасательно-координационными центрами

 

1. Запрашивая поисково-спасательную службу одной из Сторон об оказании помощи в случае наличия угрозы или предполагаемой угрозы для человеческой жизни в зонах ответственности Сторон в отношении морского поиска и спасания, Государственный морской спасательно-координационный центр в г. Москве (ГМСКЦ Москва), Морской спасательно-координационный центр в г. Новороссийске (МСКЦ Новороссийск) и Главный поисковый и спасательно-координационный центр в г. Анкаре (ГПСКЦ Анкара), Морской спасательно-координационный центр в г. Анкаре (МСКЦ Анкара), Спасательно-координационный центр в г. Самсун (СКЦ Самсун) устанавливают между собой связь.

2. Получение запросов об оказании помощи немедленно подтверждается принимающим морским спасательно-координационным центром (МСКЦ).

3. Принимающий МСКЦ сообщает в возможно короткий срок, может ли быть оказана запрашиваемая помощь, и в случае возможности ее оказания уведомляет о числе, типах и позывных сигналах выделяемых спасательных единиц.

4. Запрашивающий МСКЦ по получении информации о выделяемых спасательных единицах, указанных в пункте 3 настоящей статьи, обеспечивает получение необходимого разрешения на допуск спасательных единиц другой Стороны на территорию своего государства.

5. Разрешение на допуск в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи включает специальные условия для допуска, например использование определенных портов, аэродромов или посадочных площадок, а также осуществление таможенного и паспортного контроля, иммиграционных и других формальностей, и передается в МСКЦ другой Стороны в возможно короткий срок.

 

Статья 5. Допуск на территорию Российской Федерации или территорию Турецкой Республики в целях осуществления морского поиска и спасания

 

1. Запрос на получение разрешения на допуск на территорию Российской Федерации или территорию Турецкой Республики в целях осуществления морского поиска и спасания в случаях, не предусмотренных статьей 4 настоящего Соглашения, направляется в МСКЦ соответствующей Стороны МСКЦ другой Стороны.

2. Получение такого запроса немедленно подтверждается принимающим МСКЦ.

3. Принимающий МСКЦ в возможно короткий срок сообщает, разрешен ли допуск на территорию его государства или нет, и имеются ли какие-либо специальные условия для допуска.

 

Статья 6. Связь и координация

 

1. Поисково-спасательные операции, как правило, координируются МСКЦ, в зоне ответственности которого выполняется операция.

2. В целях повышения эффективности поисково-спасательной операции МСКЦ Сторон могут договориться об ином порядке координации данной операции.

3.При осуществлении совместных поисково-спасательных операций МСКЦ Стороны, координирующий операцию, по согласованию с МСКЦ другой Стороны определяет виды связи со спасательными единицами. Все сообщения передаются по радиотелефону, телексу, телефаксу или спутниковой связи с использованием форматов, принятых в международной практике.

4. При проведении совместных поисково-спасательных операций в соответствии с настоящим Соглашением используется английский язык.

5. Поисково-спасательные службы информируют друг друга о параметрах средств связи, т.е. частотах и позывных для радиосвязи, номерах телефонной, телексной и факсимильной связи, идентификационных номерах станций спутниковой связи и цифровых избирательных вызовов, и незамедлительно сообщают друг другу об их изменениях. В сообщениях при морском поиске и спасании используется формат сообщения СИТРЕП (SITREP).

6. Функционирование связи проверяется не реже одного раза в три месяца в любое время суток с использованием различных видов связи. При проверке используется формат сообщения СИТРЕП (SITREP), текст которого начинается и заканчивается словом "ЭКСЕРСАЙЗ" ("EXERCISE").

 

Статья 7. Встречи представителей поисково-спасательных служб

 

1. Представители поисково-спасательных служб, как правило, ежегодно встречаются поочередно в Российской Федерации и Турецкой Республике. На этих встречах могут обсуждаться следующие вопросы:

необходимость проведения совещания компетентных органов Сторон;

осуществление взаимных визитов экспертов по морскому поиску и спасанию;

проведение совместных учений по морскому поиску и спасанию;

участие экспертов по морскому поиску и спасанию одной Стороны в качестве наблюдателей в национальных учениях по морскому поиску и спасанию другой Стороны.

2. Дополнительные встречи могут созываться по просьбе одной из Сторон.

 

Статья 8. Вступление в силу и срок действия

 

Настоящее Соглашение вступает в силу через тридцать дней с даты уведомления Сторонами друг друга в письменной форме по дипломатическим каналам о завершении необходимых внутригосударственных процедур. Настоящее Соглашение остается в силе до истечения шести месяцев с даты, когда любая из Сторон уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую Сторону о своем намерении прекратить его действие.

 

Совершено в ________________ "__" _____________ 2002 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском, турецком и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае расхождений в толковании используется текст на английском языке.

 

За Правительство

Российской Федерации

За Правительство

Турецкой Республики

 


Постановление Правительства РФ от 4 октября 2002 г. N 736 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в морском поиске и спасании на Черном море"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 октября 2002 г. N 41 ст. 3998