Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья IV. Стандартные положения

Статья IV
Стандартные положения

 

1. Финансирование

 

А. Выделение Правительством Соединенных Штатов Америки средств на приобретение товаров и услуг будет осуществляться на основании документов о субассигновании, подготовленных и составленных Посольством Соединенных Штатов Америки или Бюро Государственного департамента по правоохранительной деятельности и борьбе с международным незаконным оборотом наркотиков.

В. Если средства, выделенные Правительством Соединенных Штатов Америки, не будут субассигнованы в течение двенадцати месяцев по истечении для Правительства Соединенных Штатов Америки финансового года, в котором подписано настоящее Соглашение, то Правительство Соединенных Штатов Америки будет иметь право отозвать эти средства. Срок субассигнования может быть продлен на основании соответствующего запроса, направленного в Бюро Государственного департамента по правоохранительной деятельности и борьбе с международным незаконным оборотом наркотиков.

С. Правительство Российской Федерации обеспечивает эффективную повседневную деятельность участвующих в реализации проектов российских ведомств путем предоставления финансовых средств, необходимых для покрытия стандартных административных и связанных с этой деятельностью расходов, таких, как арендная плата и коммунальные платежи, расходы на телефонную связь, выплата заработной платы, пособий, включая медицинскую и иную страховку, а также путем набора и сохранения квалифицированных кадров.

D. Стороны принимают разумные меры, необходимые для обеспечения того, чтобы финансовые средства или другие виды помощи, предоставляемые в рамках настоящего Соглашения, эффективно использовались в целях пресечения незаконного оборота наркотиков и никоим образом не содействовали ему.

 

2. Право собственности

 

Право собственности на все имущество, приобретаемое за счет средств Правительства Соединенных Штатов Америки, принадлежит Правительству Российской Федерации, если не предусмотрено иное.

 

3. Имущество и кадры

 

А. Имущество

Имущество (оборудование, материалы и т.д.), предоставляемое Правительству Российской Федерации за счет средств Правительства Соединенных Штатов Америки, а также любые поступления от продажи такого имущества используются исключительно для осуществления проектов и достижения их целей.

В. Кадры

Прежде чем в рамках настоящего Соглашения будут выделены средства на стипендии или участие в учебных курсах, лица, предложенные Правительством Российской Федерации, должны подтвердить в установленном порядке властям Соединенных Штатов Америки, что за последние десять лет они не были осуждены за преступления, связанные с наркотиками, и не принимали участия в их незаконном обороте.

Учитывая те средства, которые вкладываются в подготовку и обучение сотрудников, Правительство Российской Федерации, по возможности, принимает меры, направленные на то, чтобы сотрудники, прошедшие подготовку в рамках настоящего Соглашения, по ее завершении продолжали использоваться на работе, связанной с реализацией настоящего Соглашения, в течение разумного срока, если только назначение их на новые должности не отвечает интересам любой из Сторон, например, по соображениям дисциплинарного порядка или же для обеспечения надлежащего продвижения сотрудников по службе.

 

4. Контроль и оценка

 

А. Каждая Сторона имеет право:

1) осматривать любое имущество, приобретенное или оплаченное данной Стороной в рамках проектов, указанных в Приложении к настоящему Соглашению, с тем чтобы удостовериться, что такое имущество используется в соответствии с условиями проектов;

2) проводить инспекцию и аудит любых учетных документов и счетов, связанных с финансовыми средствами, имуществом и услугами подряда, предоставленными данной Стороной в рамках настоящего Соглашения, с тем чтобы удостовериться, что такие финансовые средства, имущество и услуги используются в соответствии с условиями настоящего Соглашения.

В. Стороны соглашаются осуществлять совместный контроль за ходом реализации проектов и не реже одного раза в год в течение срока их действия осуществлять контроль за использованием оборудования и материалов в соответствии с проектами. Каждая Сторона назначит квалифицированный персонал для осуществления контроля и оценки.

С. Каждая Сторона предоставляет другой Стороне необходимую информацию для оценки эффективности реализации проектов в соответствии с условиями настоящего Соглашения. По завершении реализации каждого проекта составляется итоговый отчет, являющийся неотъемлемой частью проекта. В итоговый отчет входят краткое описание вклада в проект Стороны, перечень предпринятых действий, достигнутых результатов и другие основные данные.

 

5. Применяемое законодательство

 

А. Обе Стороны выделяют финансовые средства и обеспечивают осуществление проекта в соответствии со своим законодательством и нормативными актами.

В. Товары и услуги, приобретаемые на средства Правительства Соединенных Штатов Америки, приобретаются в Соединенных Штатах Америки, если иное не предусмотрено настоящим Соглашением или иначе не санкционируется Правительством Соединенных Штатов Америки.

 

6. Обмен валюты

 

Правительство Российской Федерации принимает меры, необходимые для обеспечения того, чтобы финансовые средства, ввезенные в Российскую Федерацию Правительством Соединенных Штатов Америки в целях выполнения обязательств Правительства Соединенных Штатов Америки по настоящему Соглашению, конвертировались в валюту Российской Федерации по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, на дату обмена.

 

7. Налоги

 

Статья I Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в целях содействия оказанию помощи от 4 апреля 1992 года включается в настоящее Соглашение посредством ссылки и применяется mutatis mutandis к настоящему Соглашению.

 

8. Статус персонала Правительства Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации

 

Статья II Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в целях содействия оказанию помощи от 4 апреля 1992 года включается в настоящее Соглашение посредством ссылки и применяется mutatis mutandis к настоящему Соглашению.

 

9. Консультации

 

В случае возникновения каких-либо разногласий или наличия достоверных свидетельств о грубых нарушениях норм международного права в отношении выполнения настоящего Соглашения Стороны проводят необходимые консультации. Стороны подтверждают свое обязательство надлежащим образом реагировать на любое из таких грубых нарушений при выполнении своих международно-правовых обязательств.

 

10. Заключительные положения

 

А. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания. Действие настоящего Соглашения прекращается по истечении 90 дней со дня получения одной из Сторон письменного уведомления другой Стороны о своем намерении прекратить его действие. Прекращение действия настоящего Соглашения влечет за собой отмену любых обязательств Сторон в отношении внесения взносов в соответствии с настоящим Соглашением, за исключением выплат по обязательствам перед третьими сторонами, взятыми на себя до направления уведомления о прекращении действия настоящего Соглашения.

ГАРАНТ:

Правительством РФ принято решение о прекращении действия настоящего Соглашения (см. распоряжение Правительства РФ от 28 января 2013 г. N 66-р)

В. Правительство Соединенных Штатов Америки может полностью или частично прекратить действие настоящего Соглашения после направления соответствующего письменного уведомления и независимо от процедур уведомления, указанных в подпункте А пункта 10 статьи IV настоящего Соглашения, если выяснится, что орган Правительства Российской Федерации, которому или через который направляется помощь в соответствии с настоящим Соглашением, либо руководящее должностное лицо такого органа, либо любой получатель стипендий, дотаций или участвующие в обучении, финансируемые в соответствии с настоящим Соглашением, были осуждены за нарушение законов о наркотиках или замешаны в незаконном обороте наркотиков, как это определено в части 140 Свода федеральных нормативных актов США.

С. Правительство Соединенных Штатов Америки может полностью или частично прекратить действие настоящего Соглашения после направления соответствующего письменного уведомления и независимо от процедур уведомления, указанных в подпункте А пункта 10 статьи IV настоящего Соглашения, если будут нарушены соответствующие положения законодательства Соединенных Штатов Америки (как это определено в разделе 556 Публичного закона 107-115), действующие на момент вступления в силу настоящего Соглашения.

D. Обязательства в отношении использования имущества, предусмотренные в пункте 3 статьи IV настоящего Соглашения, остаются в силе после прекращения действия настоящего Соглашения.

Е. По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, оформляемые отдельными протоколами.