Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Европейского Суда по правам человека от 11 мая 2004 г. по вопросу приемлемости жалобы N 49491/99 "Игорь Александрович Бордовский (Igor Alexandrovich Bordovskiy) против Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявитель обратился с жалобой на незаконность его содержания под стражей, а также на выдачу в другое государство.

Европейский Суд объявил приемлемой жалобу заявителя на то, что его содержание под стражей было незаконным, что его не проинформировали незамедлительно о причинах его задержания и что он не мог оспорить свое содержание под стражей в суде, признав, что эта часть жалобы поднимет сложные вопросы фактов и права.

В отношении выдачи заявителя иностранному государству Суд пояснил, что одной лишь вероятности быть подвергнутым жестокому обращению в связи с в целом не урегулированной ситуацией в стране недостаточно, чтобы возник вопрос о нарушении ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Заявитель не представил доказательств того, что лично он подвергается опасности жестокого обращения, в связи с чем жалоба в этой части является неприемлемой.


Решение Европейского Суда по правам человека от 11 мая 2004 г. по вопросу приемлемости жалобы N 49491/99 "Игорь Александрович Бордовский (Igor Alexandrovich Bordovskiy) против Российской Федерации"


Текст решения опубликован в "Бюллетене Европейского Суда по правам человека. Российское издание", N 2, 2005