Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Ставропольского края от 15 февраля 2013 г. N 10-кз "О наделении органов местного самоуправления городского округа Ставропольского края города Лермонтова отдельными государственными полномочиями Ставропольского края в сфере охраны здоровья граждан" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закреплены условия наделения органов МСУ городских округов Ставропольского края отдельными госполномочиями Ставропольского края в сфере охраны здоровья граждан.

Среди предоставляемых органам власти городских округов госполномочий - оказание мер соцподдержки гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, в виде бесплатного обеспечения лекарственными препаратами и медизделиями, а также соцподдержка граждан, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и детей в возрасте до 3 лет в виде бесплатного обеспечения лекарственными препаратами по рецептам врачей (фельдшеров).

Помимо этого, органы МСУ наделяются отдельными госполномочиями, состоящими в организации оказания медпомощи на территории соответствующего городского округа в соответствии с Территориальной программой госгарантий оказания гражданам РФ на территории края бесплатной медпомощи в муниципальных учреждениях здравоохранения, а также в реализации в указанных учреждениях мероприятий по модернизации здравоохранения; обеспечении по заключению врачей полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3 лет, в т.ч. через специальные пункты питания и организации торговли.

Определены права и обязанности органов МСУ при осуществлении отдельных госполномочий, права и обязанности органов госвласти Ставропольского края при осуществлении органами МСУ отдельных госполномочий.

Финансовые средства, необходимые органам МСУ для осуществления отдельных госполномочий, ежегодно предусматриваются в законе СК о бюджете СК на очередной финансовый год и плановый период в форме субвенций.

Урегулированы вопросы предоставления отчетности органами МСУ об осуществлении отдельных госполномочий.

Контроль за осуществлением органами МСУ отдельных госполномочий осуществляется Правительством края путем проведения проверок, запросов необходимых документов и информации об осуществлении органами МСУ отдельных госполномочий.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.


Закон Ставропольского края от 15 февраля 2013 г. N 10-кз "О наделении органов местного самоуправления городских округов Ставропольского края отдельными государственными полномочиями Ставропольского края в сфере охраны здоровья граждан"


Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.


Текст Закона опубликован в газете "Ставропольская Правда" от 20 февраля 2013 г. N 52-53 (25914-25915), в "Сборнике законов и других правовых актов СК" от 15 августа 2013 г. N 44 (470)


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Закон Ставропольского края от 28 апреля 2023 г. N 39-кз

Изменения вступают в силу с 3 мая 2023 г.


Закон Ставропольского края от 15 ноября 2013 г. N 100-кз

Изменения вступают в силу с 1 января 2014 г.