Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон РФ от 3 ноября 1992 г. N 3779-I "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О выборах народных депутатов РСФСР" (прекратил действие)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В названии Закона РСФСР "О выборах народных депутатов РСФСР" и его отдельных статьях слово "РСФСР" заменяется словами "Российской Федерации", а слово "СССР" - исключается. Отдельные положения приводятся в соответствие с изменениями административно-территориального устройства и системы органов власти.

В выборах не участвуют душевнобольные граждане (ранее - психически больные граждане), признанные судом недееспособными, и лица, на день голосования отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда (ранее - содержащиеся по решению суда либо с санкции прокурора в местах лишения свободы, а также находящиеся по решению суда в местах принудительного лечения).

Предварительное уведомление избирательных комиссий о намерении представителей организаций (трудовых коллективов, органов государственной власти, печати и т.д.) присутствовать в день выборов в помещениях для голосования либо на заседаниях избирательных комиссий не требуется (ранее - необходимо было уведомлять не позднее чем за 2 дня до выборов).

Исключены некоторые положения Закона о полномочиях президиумов советов народных депутатов по решению вопросов в сфере выборов (такие полномочия - у самих советов).

Собрания военнослужащих по выдвижению кандидатов в депутаты правомочны, если в воинской части насчитывается не менее 300 человек.

Если по избирательному округу зарегистрирован один кандидат в депутаты, в тексте избирательного бюллетеня воспроизводятся также варианты волеизъявления голосующего: "за" и "против".

Все бюллетени, полученные участковой избирательной комиссией, подписываются на обороте не менее чем 2 членами комиссии либо отмечаются печатью, при ее наличии. При этом участковая избирательная комиссия обеспечивает единообразие отметок на всех полученных ею избирательных бюллетенях. Не заверенные участковой избирательной комиссией бюллетени признаются недействительными и при подсчете голосов не учитываются.

Решение о досрочном (не ранее чем за 7 дней до общих выборов) проведении голосования может приниматься окружной избирательной комиссией (ранее - с разрешения Верховного Совета РСФСР или его президиума и с согласия кандидатов в депутаты). Такое голосование может проводиться на принадлежащих РФ кораблях и судах, которые в день выборов будут находиться в иностранных портах, на полярных станциях, островах Северного Ледовитого океана, лесоучастках, в оленеводческих, рыболовецких, охотничьих и буровых бригадах и в других коллективах, находящихся в труднодоступных и отдаленных районах.

Избиратели расписываются в получении бюллетеня в списке. Член комиссии, выдавший бюллетень, также расписывается в списке напротив фамилии избирателя, получившего бюллетень (ранее: о выдаче избирательных бюллетеней в списках избирателей производится отметка).

Избранным считается кандидат в народные депутаты РФ, получивший на выборах наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании (было ранее), но не менее 25% от числа граждан, внесенных в списки избирателей. В случае, если по избирательному округу баллотировался один кандидат в депутаты, он считается избранным, если получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, но не менее 25% от числа граждан, внесенных в списки избирателей. При повторном голосовании избранным считается кандидат, получивший наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другому кандидату, но менее 25% от числа граждан, внесенных в списки избирателей.

Выборы признаются несостоявшимися, если единственный кандидат в депутаты, зарегистрированный по избирательному округу, не был избран, если по избирательному округу баллотировались два кандидата и ни один из них не был избран, а также в связи с выбытием всех кандидатов, зарегистрированных по избирательному округу.

Закон вводится в действие с момента его опубликования.


Закон РФ от 3 ноября 1992 г. N 3779-I "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О выборах народных депутатов РСФСР"


Настоящий Закон вводится в действие с момента его опубликования


Текст Закона опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации от 26 ноября 1992 г. N 47 ст. 2665, в "Российской газете" от 19 ноября 1992 г. N 250


Настоящий Закон фактически прекратил действие

Согласно Указу Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2288 Закон РСФСР от 27 октября 1989 года "О выборах народных депутатов РСФСР" признан не действующим и не подлежащим применению органами государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами