Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 мая 2007 г. N 136 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по присвоению, лишению, восстановлению ученых званий по кафедре" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Административный регламент исполнения Рособрнадзором функции по присвоению, лишению, восстановлению ученых званий по кафедре определяет сроки и последовательность действий Федеральной службы (административные процедуры) при осуществлении полномочий по присвоению, лишению, восстановлению ученых званий по кафедре.

Регламент разработан в соответствии с требованиями, установленными постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2005 г. N 679.

В исполнении государственной функции участвует Аттестационная комиссия Рособрнадзора по вопросам присвоения ученых званий профессора по кафедре и доцента по кафедре. Аттестационная комиссия формируется из руководителей образовательных организаций высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, руководящих работников и специалистов Российской академии наук и отраслевых академий наук, имеющих государственный статус, представителей органов государственной власти.

Закреплены требования к порядку исполнения государственной функции, в том числе, к порядку осуществлению информирования и консультирования по исполнению государственной функции. Информация и консультации могут быть получены путем обращения в Рособрнадзор по телефону, при личном приеме, путем обращения в письменной форме. Если обращение за информацией или консультацией осуществляется в письменной форме, то ответ дается в течение 30 дней со дня регистрации обращения в Рособрнадзоре.

В качестве заявителя выступает ученый совет образовательной организации высшего профессионального образования или дополнительного профессионального образования, имеющей государственную аккредитацию, ученый совет кафедры Российской академии наук или отраслевой академии наук, имеющей государственный статус. В качестве соискателя ученого звания по кафедре выступает физическое лицо, желающее получить документ государственного образца об ученом звании по кафедре. Для заявителя и соискателя государственная функция исполняется бесплатно.

Исполнение государственной функции в части лишения и восстановления ученых званий по кафедре может быть инициировано Рособрнадзором в связи с выявлением нарушений в деятельности ученого совета, получением обращения заявителя или иной информации о нарушениях. для заявителя и соискателя.

Закреплен перечень документов, представляемых заявителем. Для обеспечения сохранности документов в процессе их рассмотрения документы представляются в Рособрнадзор в форме аттестационного дела.

Приведены формы соответствующих документов, график приема и выдачи документов, а также схема, отражающая структуру и взаимосвязь административных процедур, выполняемых при реализации государственной функции.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 мая 2007 г. N 136 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по присвоению, лишению, восстановлению ученых званий по кафедре"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 июля 2007 г.

Регистрационный N 9886


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 3 сентября 2007 г. N 36


Приказом Минобрнауки России от 4 февраля 2014 г. N 81 настоящий приказ признан утратившим силу