Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 6 декабря 2007 г. N 71/588-5 "Об открепительном удостоверении для голосования на выборах Президента Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с предстоящими 2 марта 2008 года выборами Президента РФ утверждена новая форма открепительного удостоверения для голосования на выборах Президента РФ. Избиратель, который не будет иметь возможность прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, вправе получить в соответствующей территориальной избирательной комиссии (за 45-20 дней до дня голосования) либо в участковой избирательной комиссии (за 19 и менее дней до дня голосования) открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.

Бланки открепительных удостоверений изготавливаются в централизованном порядке ЦИК России на защищенной бумаге формата А5 с использованием специальных элементов защиты. Открепительные удостоверения будут иметь единую для всей территории РФ нумерацию. Разъяснен порядок учета и выдачи открепительных удостоверений для голосования на выборах Президента РФ.

С 16 января по 10 февраля 2008 года открепительное удостоверение можно получить в соответствующей территориальной избирательной комиссии, а с 11 февраля по 1 марта 2008 года - в участковой избирательной комиссии. Открепительное удостоверение выдается лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности на право получения открепительного удостоверения.

По окончании голосования участковые избирательные комиссии обязаны представить в избирательные комиссии субъектов РФ сведения об избирателях, проголосовавших по открепительным удостоверениям на выборах Президента РФ.

Прежние форма открепительного удостоверения и разъяснения порядка учета и выдачи открепительных удостоверений, утвержденные постановлением ЦИК России от 3 мая 2007 года N 6/56-5, признаны утратившими силу.


Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 6 декабря 2007 г. N 71/588-5 "Об открепительном удостоверении для голосования на выборах Президента Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Вестнике Центральной избирательной комиссии Российской Федерации", 2007 г., специальный выпуск, в "Вестнике Центральной избирательной комиссии Российской Федерации", 2008 г., N 3