Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2009 г. N 19-П "По делу о проверке конституционности подпункта 4 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в связи с жалобами граждан В.Ф. Алдошиной и Т.С.-М. Идалова"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, предусматривающие возможность временного ограничения выезда из России граждан, осужденных за преступления.

Такое ограничение может вводиться до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от него.

По мнению заявителей, нормы необоснованно ограничивают право граждан выезжать за пределы России в течение испытательного срока (установленного при назначении условного осуждения) либо в течение оставшейся неотбытой части наказания (в случае условно-досрочного освобождения).

КС РФ признал нормы не противоречащими Конституции РФ и разъяснил следующее.

Государство обязано предпринимать все необходимые меры для того, чтобы предотвратить возможность неисполнения приговоров и уклонения от уголовной ответственности виновных лиц.

Российское законодательство, в т. ч. и уголовно-исполнительное, применяется на территории Российской Федерации. Соответственно, этой территорией ограничиваются и полномочия органов, контролирующих поведение осужденных. Реальный контроль за такими лицами (включая условно осужденных или условно-досрочно освобожденных) возможен лишь в пределах России. Выезд указанных лиц исключал бы возможность такого контроля, что умаляло бы цели наказания.

С учетом этого указанный порядок не может рассматриваться как произвольный и неоправданный. Он служит реализации целей правосудия и задач уголовного и уголовно-исполнительного законов. Такое ограничение на выезд нужно рассматривать в качестве обеспечительной меры исполнения приговора суда.

В то же время КС РФ подчеркнул, что законодатель вправе предусмотреть возможность выезда за пределы России осужденных, которые в силу приговора или последующего условно-досрочного освобождения не находятся в местах лишения свободы. Это может быть сделано путем закрепления перечня оснований и условий, при которых уполномоченный госорган разрешал бы такой выезд.


Постановление Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2009 г. N 19-П "По делу о проверке конституционности подпункта 4 статьи 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в связи с жалобами граждан В.Ф. Алдошиной и Т.С.-М. Идалова"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 16 декабря 2009 г. N 241, в Собрании законодательства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. N 50 ст. 6145, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 1