Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 14 февраля 2010 г. N 10-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам связи"

 

Принят Государственной Думой 29 января 2010 года

Одобрен Советом Федерации 3 февраля 2010 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль
14 февраля 2010 года
N 10-ФЗ

 

Утрачивают силу отдельные положения Закона о связи. Они предусматривали следующее.

Системный проект сети связи подлежал экспертизе на соответствие требованиям в области связи.

Сеть электросвязи, входящую в сеть связи общего пользования, нужно было регистрировать, если расчетные значения монтированной емкости или их изменения превосходили определенные значения. К заявлению о регистрации в том числе прилагался системный проект сети связи и положительное заключение, полученное по результатам его экспертизы. Сети электросвязи, построенные до 14 февраля 2008 г., необходимо было зарегистрировать не позднее 1 января 2010 г.

Правительство РФ должно было определить порядок аккредитации лиц, проводящих экспертизу, а также регистрации сетей электросвязи.

Данный порядок так и не установили. Кроме того, из-за несовершенства юридических конструкций приведенные положения было сложно реализовать на практике. В результате они фактически не действовали.

Теперь Минкомсвязи России будет устанавливать и требования к проектированию, эксплуатации, порядку ввода в эксплуатацию сетей связи (кроме отдельных категорий сетей связи). С ФСБ России нужно согласовывать требования к средствам связи, управлению ими, обеспечению устойчивого функционирования и защиты сетей связи, передаваемой информации, а также требования к порядку ввода сетей связи в эксплуатацию.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 г.


Федеральный закон от 14 февраля 2010 г. N 10-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам связи"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 17 февраля 2010 г. N 33, в "Парламентской газете" от 19 февраля 2010 г. N 6, в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 февраля 2010 г. N 7 ст. 705