Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 4 июня 2010 г. N 117-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с изменением срока полномочий избирательных комиссий" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 4 июня 2010 г. N 117-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с изменением срока полномочий избирательных комиссий"

С изменениями и дополнениями от:

14 марта 2022 г.

 

Принят Государственной Думой 19 мая 2010 года

Одобрен Советом Федерации 26 мая 2010 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль
4 июня 2010 г.
N 117-ФЗ

 

Срок полномочий ЦИК России, а также региональных, муниципальных и территориальных избиркомов увеличен с 4 до 5 лет.

Это связано с тем, что срок полномочий Государственной Думы теперь составляет 5 лет. Аналогичный срок полномочий у большинства законодательных органов регионов, представительных органов и должностных лиц местного самоуправления. Указанные органы непосредственно участвуют в формировании избирательных комиссий.

Таким образом, поправки синхронизировали сроки формирования избиркомов и их участия в организации выборов в соответствующие органы.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Увеличение срока полномочий касается избиркомов, которые сформированы после этой даты.


Федеральный закон от 4 июня 2010 г. N 117-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с изменением срока полномочий избирательных комиссий"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 9 июня 2010 г. N 124, в Собрании законодательства Российской Федерации от 7 июня 2010 г. N 23 ст. 2799, в "Парламентской газете" от 11 июня 2010 г. N 30


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 14 марта 2022 г. N 60-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 января 2023 г.