Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Приморского края от 28 июня 2007 г. N 113-КЗ "О внесении изменений в Избирательный кодекс Приморского края"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Основная цель корректировки Избирательного кодекса - приведение его в соответствие с динамично меняющимся федеральным законодательством о выборах.

Внесенными изменениями дополнено, что не имеют права быть избранными граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором РФ. Не имеют права быть избранными граждане, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности и по ряду других ограничений.

Депутаты, выборные должностные лица, работающие на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельности не могут финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором или законодательством РФ.

Введена новая статья, определяющая избирательные системы, которые могут применяться при проведении выборов депутатов представительного органа муниципального образования.

Отдельно оговорено, что в случаях досрочного прекращения полномочий Законодательного Собрания Приморского края выборы в Законодательное Собрание назначает губернатор Приморского края.

Уточнено, что дополнительные и повторные выборы депутатов представительного органа муниципального образования, повторные выборы главы муниципального образования назначаются органом, уполномоченным законом, повторное голосование на выборах главы муниципального образования назначается избирательной комиссией муниципального образования.

Список избирателей по избирательному участку, образованному в труднодоступной или отдаленной местности, составляется в исключительных случаях - в течение трех дней со дня формирования участковой избирательной комиссии, но не позднее, чем за один день до дня голосования.

Из полномочий участковой избирательной комиссии, исключено положение о том, что при обнаружении правонарушений она составляет протоколы об административных правонарушениях.

Председатель избирательной комиссии Приморского края должен иметь высшее профессиональное образование, а не высшее юридическое образование или ученую степень в области права, как ранее.

Также внесены и другие дополнения и изменения в соответствие с федеральной нормативной базой.

В приложениях приводятся измененные формы документов.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Закон Приморского края от 28 июня 2007 г. N 113-КЗ "О внесении изменений в Избирательный кодекс Приморского края"


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Закона опубликован в "Ведомостях Законодательного Собрания Приморского края" от 5 июля 2007 г. N 29