Вопрос: Организация реализовала в 1998 году услуги по проживанию в оздоровительном лагере, по ценам 1000 руб., 750 руб. и 400 рублей. Уровень цены зависел от категории граждан, приобретающих эти путевки, т. е. для сотрудников организации путевки реализовывались по цене их фактической себестоимости 400 руб., а малоимущим, социально незащищенным категориям граждан при реализации путевки предоставлялись скидки и цена определялась стоимостью 600 руб., остальным гражданам данная путевка реализовывалась по цене 1000 рублей. Как правильно исчислить облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот?


Организация реализовала в 1998 году услуги по проживанию в оздоровительном лагере, по ценам 1000 руб., 750 руб. и 400 рублей. Уровень цены зависел от категории граждан, приобретающих эти путевки, т.е. для сотрудников организации путевки реализовывались по цене их фактической себестоимости 400 руб., а малоимущим, социально незащищенным категориям граждан при реализации путевки предоставлялись скидки и цена определялась стоимостью 600 руб., остальным гражданам данная путевка реализовывалась по цене 1000 рублей.

Как правильно исчислить облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот?


При реализации указанных услуг по рыночным ценам, т.е. по ценам превышающим фактическую себестоимость (400 руб.), исчисление налога производится по установленной ставке исходя из цены реализации, т.е. исходя из 1000 руб. и 600 рублей.

Вместе с тем, на основании Федерального закона от 06.12.94 N 57-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" и пункта 9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) в случае, если в 1998 году данная организация в течение 30 дней до реализации услуг по проживанию в оздоровительном лагере по цене 400 руб., т.е. по цене не превышающей фактическую себестоимость, реализовало такие же путевки по ценам выше фактической себестоимости (по цене 1000 руб. или по цене 600 руб.), то для целей обложения налогом на добавленную стоимость применяются цены, исчисленные из максимальных цен реализации этих путевок, т.е. по 1000 рублей.


Советник налоговой службы II ранга

Муравьева И.Е.


23 марта 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение