Вопрос: Если предприниматель взял патент на осуществление оптово-розничной торговли в магазине на 1999 г., то нужно ли ему еще оформлять оплату единого налога и вести раздельный учет? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 42, октябрь 1999 г.)

Если предприниматель взял патент на осуществление оптово-розничной торговли в магазине на 1999 г., то нужно ли ему еще оформлять оплату единого налога и вести раздельный учет?


В соответствии с Федеральным законом от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" предприниматель должен уплатить годовую стоимость патента, устанавливаемую с учетом ставок единого налога органом государственной власти субъекта Российской Федерации в зависимости от вида деятельности. При переходе индивидуального предпринимателя на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности в течение года стоимость патента определяется из расчета числа полных кварталов, оставшихся до конца года, начиная с очередного квартала после подачи заявления. Возврат уплаченной стоимости патента, как и предоставление льгот, для индивидуальных предпринимателей не предусмотрены.

В соответствии с п. 3 ст. 2 указанного Закона субъекты малого предпринимательства имеют право в предусмотренном Законом порядке перейти на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, если в течение года, предшествующего кварталу, в котором было подано заявление на право применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, совокупный размер валовой выручки налогоплательщика не превысил суммы стотысячекратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на первый день квартала, в котором было подано заявление.

Согласно ст. 5 Закона для индивидуальных предпринимателей уплачиваемая годовая стоимость патента является фиксированным платежом, заменяющим уплату единого налога на доход за отчетный период.

За период работы по патенту предприниматель обязан подать декларацию о совокупном годовом доходе. Перерасчета подоходного налога при этом не производится.

В том случае, если совокупный размер валовой выручки превышает сумму, эквивалентную стотысячекратному минимальному размеру оплаты труда, в течение времени действия патента предприниматель теряет право на работу по патенту в следующем за отчетным периоде и должен быть переведен на уплату подоходного налога в общеустановленном порядке.

Пунктом 8 ст. 1 Федерального закона от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" установлено, что предприниматели без образования юридического лица, уплачивающие налог на вмененный доход, платят также подоходный налог с любых доходов, за исключением доходов, получаемых от перечня видов деятельности, приведенных в ст. 3 этого Закона. В частности, согласно п. 7 ст. 3 Закона к этому перечню относятся розничная торговля, осуществляемая через магазины с численностью работающих до 30 человек, палатки, рынки, лотки, ларьки, торговые павильоны и другие места организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади.

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона N 148-ФЗ налогоплательщики при переходе на уплату единого налога обязаны вести учет своих доходов и расходов, а также соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций.

Переход на уплату единого налога не освобождает налогоплательщиков от обязанностей, установленных действующими нормативными актами Российской Федерации, по представлению в налоговые и иные государственные органы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.

Таким образом, Законом установлено, что уплата налога на вмененный доход не освобождает предпринимателя от ведения учета доходов и расходов. При осуществлении нескольких видов деятельности на основе свидетельства учет доходов и расходов ведется раздельно по каждому виду деятельности.


Н.А.Шорохова,

советник налоговой службы I ранга


15 октября 1999 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.