Вопрос: Физическое лицо, проживающее в г.Москве, пользуется по доверенности автотранспортным средством, зарегистрированным в Московской области. Кто в данном случае должен платить налог с владельцев транспортных средств и, если лицом, использующим автомашину по доверенности, то куда перечислять этот налог - в бюджет г.Москвы или в местный бюджет по месту регистрации автомобиля? ("Консультант бухгалтера", N 9, сентябрь 2000 г.)

Физическое лицо, проживающее в г.Москве, пользуется по доверенности автотранспортным средством, зарегистрированным в Московской области. Кто в данном случае должен платить налог с владельцев транспортных средств и, если лицом, использующим автомашину по доверенности, то куда перечислять этот налог - в бюджет г.Москвы или в местный бюджет по месту регистрации автомобиля?


В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы РФ от 15 мая 1995 г. N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (с последующими изменениями) (далее по тексту - Инструкция N 30*), налог с владельцев транспортных средств ежегодно уплачивают юридические и физические лица, имеющие транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы) и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу. При этом определено, что данным налогом облагаются транспортные средства, подлежащие регистрации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" с получением государственных регистрационных знаков для участия в дорожном движении.

Согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной автомобильной инспекции, утвержденным приказом МВД РФ от 26 ноября 1996 г. N 624 "О порядке регистрации транспортных средств", собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на основании доверенности, обязаны их зарегистрировать.

Транспортные средства регистрируются физическими лицами по постоянному или временному месту жительства (при отсутствии регистрации) на срок временного проживания, указанному в паспорте собственника транспортного средства или заменяющем его документе, а за юридическими лицами - по их юридическому адресу.

Согласно пункту 40 Инструкции N 30 регистрация, перерегистрация или технический осмотр транспортных средств без предъявления квитанции или платежного поручения об уплате налога с владельцев транспортных средств не производится.

Поэтому, если автотранспортное средство от имени собственника эксплуатируется другим лицом по доверенности, то уплата указанного налога осуществляется также от имени собственника этим доверенным лицом, пользующимся или распоряжающимся транспортным средством, по месту государственной регистрации транспортного средства в соответствии со статьей 83 части первой НК РФ.

Аналогичное мнение изложено также в письме Управления МНС по г.Москве от 12 апреля 2000 г. N 06-08/14357 "О налоге с владельцев транспортных средств, эксплуатируемых по доверенности".


-------------------------------------------------------------------------

* В связи с тем, что вопрос поступил в редакцию до опубликования новой Инструкции МНС РФ от 4 апреля 2000 г. N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (опубликована в Российской газете 29 июня 2000 г.) ответ на вопрос основан на положении Инструкции N 30


1 сентября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.