Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 127618-4 "О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и его собственности" (внесен Правительством РФ) (снят с рассмотрения)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Проект устанавливает пределы юрисдикционного иммунитета иностранных государств в РФ.

Проект условно может быть подразделен на несколько составных частей. Первая часть - вводная, состоит из краткой преамбулы и статьи 1, где дается определение используемых терминов.

Вторая часть условно может быть названа общей. В ней устанавливаются основополагающие начала, на которых базируется проект. Прежде всего, зафиксирован принцип предоставления иностранному государству юрисдикционного иммунитета в РФ. В статье 3 сформулированы основные изъятия из этого принципа.

Дальше эти общие положения развиваются, конкретизируются, уточняются в ряде последующих норм, которые условно можно отнести к третьей части и в которых достаточно подробно урегулирована ситуация, связанная с выражением согласия иностранного государства на отказ от судебного иммунитета.

Следующая часть проекта охватывает вопросы иммунитетов от принятия мер по обеспечению иска и от исполнения судебного решения.

Далее следует блок вопросов преимущественно процессуального характера.

Завершающая статья посвящена порядку вступления закона в силу.