Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 145263-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (в части совершенствования законодательства о банкротстве) (внесен Правительством РФ) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

29.12.2008 Советом Федерации одобрены поправки в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Предлагаемые изменения направлены на устранение выявленных правоприменительной практикой пробелов и неточностей, содержащихся в данном Федеральном законе, а также на уточнение процессуального статуса и полномочий саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Пересмотрен понятийный аппарат закона. Так, под обязательными платежами предлагается понимать не только налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет и государственные внебюджетные фонды, но и штрафы, пени и иные санкции по ним, а также уголовные и административные штрафы. Кроме того, дано определение национальному объединению саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Под ним понимается некоммерческая организация, объединяющая в себе более 50% всех саморегулируемых организаций арбитражных управляющих в целях формирования согласованной позиции по вопросам регулирования их деятельности.

Изменениями затронуты и основные процедуры банкротства (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство). Например, предлагается установить новое важное правило, согласно которому лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством о назначении экспертизы в целях выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства. Такая экспертиза может проводиться на любой стадии банкротства и за счет средств ходатайствующего лица.

К текущим платежам предлагается относить только те денежные обязательства и платежи, которые возникли после даты принятия заявления о признании должника банкротом, а не те, срок исполнения которых наступил после введения соответствующей процедуры банкротства.

К исключительной компетенции собрания кредиторов планируется дополнительно отнести установление размера и порядка выплаты дополнительного вознаграждения арбитражному управляющему, а также увеличение размера фиксированной суммы его вознаграждения.

Скорректированы требования к арбитражным управляющим, а также закреплены порядок и условия вступления его в саморегулируемую организацию. Прописана процедура заключения договора обязательного страхования ответственности арбитражного управляющего.

Предусмотрено введение Единого федерального реестра сведений о банкротстве.